Залипание клавиш: что это, зачем нужно, как отключить или включить

Программисты операционной системы Windows уделяют внимание не только обычным пользователям, но и людям с различными физическими нарушениями. Благодаря этому, юзеры с дополнительными потребностями получают возможность более удобно пользоваться этой распространенной ОС. Компьютерные гуру, работающие одной рукой и новички, которым трудно даются комбинации клавиш, также найдут интересные алгоритмы использования в разделе специальных возможностей. Довольно спорная функция — залипание клавиш, которую сегодня мы разберем более подробно. Разберем, зачем нужно залипание клавиш, как активировать и деактивировать данную службу в операционной системе.

Залипание клафиш виндоус

Что такое залипание клавиш?

Внутренняя утилита Windows, активизирующаяся несколькими способами. Она помогает удобнее использовать комбинации горячих кнопок, не нажимая их одновременно, а пользоваться отдельно друг от друга. В ее пакет дополнительно входят параметры звукового оповещения, показ предупреждения о запуске и отключении режима залипания и другие настройки.

Зачем нужно залипание клавиш?

Сервис позволяет нажимать комбинации кнопок поочередно. Например, для того, чтобы нажать Ctrl+Alt+A не нужно выворачивать пальцы, а достаточно по очереди давить на необходимые кнопки в нужном порядке. Будет полезна всем, кто не имеет возможности одновременно нажимать необходимые комбинации. Особенно придется по вкусу любителям проводить время за компьютером с чашкой чая или кофе в руках.

Как отключить залипание клавиш?

Эта служба может не только помогать, но и мешать в компьютерных играх, отвлекая, а иногда даже вредя игровому процессу. Особенно из-за того, что показывает уведомление после 5 нажатий Shift. Разберем, как отключить залипание клавиш, используя различные методы.

Через меню «Параметры» в Windows 10

Как выключить залипание клавиш в Windows 10:

  1. Зайдите в главное меню, надавив на клавише Windows или выберите значок одноименной операционной системы в левом углу экрана.
  2. Перейдите в «Параметры».
  3. Кликните мышкой «Специальные возможности».
  4. Откройте пиктограмму «Клавиатура».
  5. Снимите галку «Залипание клавиш» для деактивации утилиты.

отключить залипание клавиш

Такой алгоритм работает исключительно в операционных системах Windows, начиная с 8 версии.

Используем «Панель управления» (для Windows 7, 8, 10)

Как убрать залипание клавиш:

  1. Активируйте «Панель управления» через «Пуск».
  2. Убедитесь, что применен стандартный вид отображения. В другом случае, кликните в левом краю панели управления «Отображение ярлыков».
  3. Откройте значок «Клавиатура» в «Специальных возможностях».
    Клавиатура в Специальных возможностях
  4. Снимите отметку «Запустить залипание». Кликните на кнопке «Применить».
    Запустить залипание Применить

Как включить залипание клавиш?

Нет абсолютно никакой разницы, где вы работаете: в Windows 10, Windows 7, на стационарном системном блоке или на ноутбуке. Эту функцию можно запустить на любой машине при наличии ОС Windows 7 и более новой версии. Кстати, если деактивирован пункт «Показывать предупреждение при включении залипания», предупреждающее окно не появится, параметр включится без визуального и звукового оповещения.

Совет: самый быстрый способ включения — с помощью «SHIFT». Для этого достаточно 5 раз нажать на эту клавишу, система выдаст предупреждение с короткой инструкцией и двумя кнопками. Утвердительно ответив на запрос, утилита активируется, позволяя сразу приступить к работе в специальном режиме. Еще один вариант быстро включить параметр — удерживайте правый SHIFT дольше восьми секунд.

Как можно настроить режим:

  • Разрешить включение залипания с помощью сочетания кнопок. При переключении данного пункта, запустится или остановится возможность вызова сервиса при помощи «SHIFT» или других горячих клавиш.
  • Отображать значок залипания клавиш на панели задач в Windows 10: индикатор в системном трее оповестит о включенной службе.
    Отображать значок залипания клавиш на панели задач в Windows 10
  • Блокировать кнопку-модификатор при дублированном нажатии: снятие галки с этого параметра деактивирует ряд специальных кнопок: Windows, CTRL, SHIFT, ALT при попытке нажать какую-либо из них дважды подряд.
  • Игнорировать краткие или частые нажатия, изменить скорость повторного касания: настройка поможет при множественном нажатии на клавиатуру. Можно задавать дополнительные параметры режима фильтрации: отсутствие или замедление повторов при удержании кнопок. Доступна возможность менять время паузы перед началом и «скорость повтора». Также можно регулировать скорость реакции клавиатуры при медленном нажатии на клавиши;

Режим залипания клавиш запускается на всех новых ПК операционной системы Windows, при этом он достаточно легко включается и выключается. Он подойдет как новичкам, так и профи. Сервис достаточно специфичен, но чтобы узнать, подойдет ли именно вам, стоит его попробовать. Если он только мешает, стоит отключить залипание клавиш.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии