10 лучших версий ОС Windows за последние 30 лет

Какой Windows лучше? За последние 35 лет компания Майкрософт успела выпустить более 30 версий операционной системы Windows. Нельзя сказать, что все ОС были равны: одни — великолепны, другие — неплохи, третьи — посредственны. В сегодняшней статье мы посмотрим с вами на 10 лучших Windows за все время существования этих ОС.

Критерии выбора

Но что мы подразумеваем под «лучшими»? Наследие, инновации, возможности на время выхода, след, оставленный на индустрии — эти критерии будут задействованы нами при выборе лучших ОС Windows. Впрочем, стоит предупредить, что рассматриваемый вами ТОП так или иначе является сугубо субъективным. Проще говоря, вы можете не согласиться с нашими некоторыми (или даже всеми) утверждениями и выборами — и это нормально! Кроме того, важно отметить, что мы не будем рассматривать в нашем ТОПе мобильные и серверные версии Windows — они заслуживают отдельного материала.

10. Windows 3.0 (1990)

Windows 3.0 объединила в себе запутанно названные версии Windows 2.x (Windows 2.03, Windows/286, Windows/386 и т.д.), создав крайне интересную среду, которая могла функционировать на целом ряде машин — начиная от медлительных 8088 и заканчивая шустрыми 386’ми. Кроме того, в «трешке» был доселе невиданный графический интерфейс с 3D-элементами и набором привлекательных значков за авторством легендарного графического дизайнера Сьюзен Кэр.

Ну и не стоит забывать, что именно в Windows 3.0 был впервые представлен Солитёр.

9. Windows 8 (2012)

Мало кто из нас любит изменения, а Windows 8 привнесла в знакомую формулу действительно радикальные изменения. Несмотря на жесткую критику, Windows 8 без сомнений была одной из самых инновационных версий Windows после Windows 95. Майкрософт сообразили, что мобильные устройства становятся новым трендом — они решили создать такую операционную систему, которая могла бы эффективно функционировать как на полноценных ПК, так и на переносных гаджетах.

Результат вышел… не самым удачным. На планшетах и смартфонах с Windows 8 еще можно было работать, а вот пользователям ПК приходилось мириться со множеством неудобств, например, клеточным интерфейсом и отсутствие чрезвычайно полезного меню Пуск. К счастью, Майкрософт исправило многие проблемы Windows 8 в следующей версии ОС — Windows 8.1.

Но не стоит думать, что Windows 8 была полным провалом — у нее есть куча своих преимуществ. По сути, под капотом Windows 8 находится старая-добрая Windows 7, получившая многочисленные улучшения безопасности.

8. Windows NT 4.0 (1996)

Стабильность 32-битной Windows NT и невероятно приветливый пользовательский интерфейс Windows 95 — Windows NT 4.0 стала крайне приятным сюрпризом в 1996 году. Важно отметить, что именно благодаря этой операционной системе Майкрософт удалось стать «самой популярной компанией по разработке проприетарного ПО для вычислительной техники». Windows NT 4.0 получилась настолько хорошей, что некоторые пользователи упорно отказывались переходить на более современные версии ОС Windows вплоть до 2003 года — это задокументированный факт.

На самом деле, если закрыть глаза на отсутствие современных фич и обновлений безопасности, Windows NT 4.0 можно использовать для определенных задач и в 2021 году.

7. Windows 98 SE (1999)

Windows 98 — это инновации, представленные в Windows 95, плюс улучшенный пользовательский интерфейс. На 1998 год не было лучшей игровой ОС для персональных компьютеров, чем Windows 98, а все из-за того, что она поддерживала как DOS-игры, так и игры, основанные на DirectX. В 1999 году Майкрософт выпустили «второе издание» (second edition или SE), в котором было добавлено множество полезных улучшений (включая и улучшенную поддержку USB). Многие пользователи продолжали сидеть на Windows 98 SE вплоть до выхода Windows XP, полностью пропустив при этом Windows Me. Несмотря на всю свою популярность, Windows 98 (даже SE) являлась достаточно нестабильной ОС.

6. Windows for Workgroups 3.11 (1993)

Поддержка формата шрифтов TrueType, поддержка мультимедиа, технология внедрения объектов в документацию (OLE) и сапер — Windows for Workgroups переняла все самое лучшее у Windows 3.11, вышедшей в 1992 году. Более того, у Windows for Workgroups имелась встроенная поддержка сетей, что сделало ее достаточно востребованной как среди простых обывателей, так и малых бизнесов вплоть до выхода Windows 95.

5. Windows 10 (2015)

Подозрительная телеметрия, встроенная реклама, принудительные обновления, прерывающие все на свете — операционная система Windows 10 имела, мягко говоря, не самый гладкий релиз. Первые несколько лет «десятка» подвергалась жесточайшей критике со стороны абсолютно всех. Однако с годами (и множественными апдейтами различного калибра) «десятка» начала приобретать вменяемый вид, а большинство проблем, с которыми пользователи столкнулись на релизе, были устранены.

На сегодняшний день Windows 10 — это полноценная, относительно стабильная и очень популярная ОС, которой пользуются больше миллиарда человек по всему Земному шару. Windows 10 приказано долго жить.

4. Windows XP (2001)

Windows XP — одна из легендарных операционных систем Майкрософт. Что первое приходит к вам на ум, когда вы думаете об XP? Правильно, стабильность. Именно Windows XP позволила многим пользователям оставить позади нестабильные Windows 98 и Me, в основе которых находится MS-DOS, и наконец-то полноценно насладиться технологиями Windows NT, особенно учитывая то, что на то время большинство ПК как раз обзавелось достаточно мощным для этого железом. Windows XP остается любимицей пользователей — многие из них отказываются обновляться до новых версий ОС Windows и по сей день.

3. Windows 95 (1995)

Для многих людей Windows 95 стала той самой «ОС, которая должна стоять на каждом компьютере». Windows 95 была по-настоящему прекрасной и легкой в освоении, плюс она включала в себя инновационные меню Пуск и панель задач, что впервые позволило Майкрософт обойти Mac OS по части функционала. Проводник, сочетания клавиш (шорткаты), корзина, ярлыки, рабочий стол — Windows 95 была основоположником современных стандартов для многих версий Windows. Любой человек, чей ПК работает на Windows 7 или 10, запросто сможет пользоваться Windows 95 сегодня.

2. Windows 2000 (2000)

Windows 2000 — произведение искусства, которое было недооценено многими людьми в момент своего выхода. Windows 2000 позиционировала себя как «профессиональная версия» ОС, а поэтому она не получала такой же яркой рекламной компании, как потребительская Windows Me. Тем не менее, не взирая на все эти «профессиональные» ярлыки, Windows 2000 была идеальной системой для тех, кто хотел впервые опробовать Windows NT. Также не стоит забывать о крайне высоком уровне стабильности Windows 2000, из-за чего та пользовалась успехом у пользователей вплоть до выхода Windows 7 в 2009 году.

1. Windows 7 (2009)

Windows 7 являлась своеобразным искуплением за крайне неудачный релиз Windows Vista, операционной системы, которая была жесточайше раскритикована за невероятное обилие багов, новый подход к контролю учетных записей (UAC), ошеломляющую прожорливость и пользовательский интерфейс Aero, во все горло кричащий «я хочу быть похожим на OS X».

По сравнению с Windows Vista новая «семерка» была более стабильной и работала на порядок быстрее на том же самом аппаратном обеспечении. Также не стоит забывать переработанный Aero, который сделал ОС менее вырвиглазной, и кучу приятных исправлений для UAC. Впрочем, Windows 7 все же переняла от Vista кое-какие приятные нововведения, например, поисковую строку в меню Пуск.

Иронично, но главное преимущество Windows 7 — это то, что она не является Windows 10. Условно бесплатные встроенные игры, реклама в меню Пуск, регулярные напоминания о привязке аккаунта к облачному сервису — всех этих и многих других надоедливых «фич» в Windows 7 попросту не было. Установка обновлений происходила тогда, когда вам это было удобно. Вы находились у руля, а не ОС или Майкрософт. Windows 7 была серьезной ОС для серьезных пользователей.

К сожалению, официальная поддержка Windows 7 закончилась в январе 2020 года, а поэтому продолжать пользоваться «семеркой» сейчас не особо целесообразно, особенно для если любите проводить свое время за видеоиграми. Сможет ли Майкрософт повторить свой успех? Сможет ли эта компания создать что-то столь же практичное и элегантное, как Windows 7? Только время покажет…

Итак, финальный вопрос: какой Windows лучше? Честно говоря, каждый из нас помнит что-то хорошее о каждой версии Windows, но если взглянуть на всю линейку продукции Майкрософт объективно — Windows 7. Вслед за «семеркой», конечно же, идут 95 и XP.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии