Что вызывает BSoD KERNEL SECURITY CHECK FAILURE и как его исправить?

KERNEL SECURITY CHECK FAILURE — это синий экран смерти операционных систем Windows 10 и Windows 11. Появляется BSoD в самых разных ситуациях, которые, казалось бы, никак между собой не связаны. Например, одна часть пользователей может столкнуться с ним при веб-серфинге, другая — при подключении к беспроводной сети.

Решение KERNEL SECURITY CHECK FAILURE

KERNEL SECURITY CHECK FAILURE

Хотим вас обрадовать: KERNEL SECURITY CHECK FAILURE можно попытаться исправить, воспользовавшись набором универсальных методов, которые были проверены в деле множеством пользователей по всему земному шару. Выполнять нижеуказанные методы можно в произвольном порядке — это не имеет особого значения.

Несложные проблемы и несложные решения

  • Отключите от своего компьютера все недавно добавленное оборудование. Мыши, клавиатуры, приводы, HDD/SSD диски — не имеет значения. Главное — это проверить возможность того, что одно из них вызывает появление синего экрана смерти. Если BSoD исчез после отключения одного из устройств, можно попробовать переустановить/обновить драйвера для него.
  • Если BSoD появляется при запуске какой-то программы, попробуйте полностью переустановить последнюю либо найти ее иную версию. Кроме того, стоит внести программу в список исключений действующего антивируса системы. Понятное дело, не стоит пользоваться программой, если она постоянно вызывает BSoDы и у вас никак не получается это исправить.
  • KERNEL SECURITY CHECK начал появляться после обновления Windows? Тогда проблема практически 100% заключается в установленных обновления. Удалите последние патчи, хотфиксы и апдейты через соответствующий журнал в Центре обновления Windows (WIN+I→Обновление и безопасность). После удаления, разумеется, перезагрузите ПК.
  • Вирусы и вредоносное ПО — еще одна потенциальная причина за BSoD KERNEL SECURITY CHECK FAILURE. Проверьте систему на наличие нежеланных гостей любым доступным антивирусом, например, системным Защитником Windows. Заприметив подозрительные элементы, избавьтесь от них и протестируйте стабильность системы.

Продвинутые решения для проблем посложнее

  • Поврежденные системные файлы могут вызывать самые разные проблемы для системы, включая и рассматриваемый BSoD. С помощью утилиты SFC пользователь может просканировать Windows на наличие поврежденных системных файлов и, по возможности, восстановить их. Достаточно вызвать Командную строку от администратора (WIN→CMD→CTRL+SHIFT+ENTER) и выполнить в консоли команду SFC /SCANNOW.
  • Если KERNEL SECURITY CHECK FAILURE начал возникать после добавления в ПК дополнительной планки оперативной памяти, извлеките ее и протестируйте стабильность системы. Возможно, вам попалась проблемная ОЗУ или, например, ваша материнская плата не поддерживает ее аппаратные характеристики.
  • Многие пользователи сталкиваются с BSoDом после установки драйверов для устройств в системе. Виртуальные машины и антивирусное ПО тоже можно причислить к данной проблеме. Постарайтесь избавиться от установленных/обновленных недавно драйверов. По возможности можно откатиться до более ранней версии. Обратите внимание на желтые восклицательные знаки в Диспетчере устройств. Наличие такого знака — явный признак проблемы с устройством и его драйвером.
  • Будь-то ошибки файловой системы или же аппаратные поломки диска — BSoDы очень часто появляются в результате неполадок с HDD/SSD компьютера. Чтобы проверить диск на ошибки, нужно выполнить команду chkdsk C: /F /R в Командной строке от админа. C: — это буква системного раздела, а поэтому замените ее по необходимости. Помимо прочего, проблема может заключаться в кабеле SATA, который соединяет диск с материнской платой. Переподключите диск и проверьте, была ли решена проблема.
  • Переключение меню загрузки Windows в режим Legacy помогает избавиться от KERNEL SECURITY CHECK, если верить сообщениям некоторых пользователей в сети. Делается это через Командную строку (с правами админа) с помощью команды BCDEDIT /SET {DEFAULT} BOOTMENUPOLICY LEGACY. Ничего ждать не нужно — изменения вносятся мгновенно.

Определяем виновника критической ошибки

Перед чем двинуться к тяжелой артиллерии, давайте попробуем определить виновника сложившейся ситуации. Всякий раз, когда система сталкивается с критическими ошибками, т.к. BSoDами, она генерирует на ПК пользователя так называемые damp-файл, в которых содержится целая куча полезной ситуации. Именно ознакомившись с содержимым damp-файла и можно узнать, в чем конкретно проблема и с чего начинать ее решать.

Как правило, пользователи обращаются за помощью к BlueScreenView, мегапопулярной damp-читалке. Тем не менее в случае с KERNEL SECURITY CHECK FAILURE функционала этой программы недостаточно, к сожалению. Поэтому мы прибегнем к услугам официальной утилиты WinDbg от Майкрософт.

  • Скачайте WinDbg с сайта Майкрософт;
  • установите утилиту в систему, следуя инструкциям на экране;
  • запустите WinDbg от имени администратора;
  • в строке меню окна утилиты выберите «Файл»→«Открыть дамп-файл» и укажите расположение последний созданный damp-файл (находится в C:\Windows\Minidump);
  • по завершению загрузки файла выполните команду !analyze -v (пустая строка посередине окна);
  • найдите в отчете по дамп-файлу строку «MODULE_NAME» и запросите в сети информацию по модулю, который там указан.

Ваши дальнейшие действия будут зависитесь исключительно от того, какой модуль вызвал появление синего экрана смерти. Например, если это драйвера видеокарты, то вам потребуется заняться их полной переустановкой.

KERNEL SECURITY CHECK FAILURE — голову с плеч BSoDу!

Возвращение ПК к исходному состоянию — это еще одно потенциальное решение. Ясное дело, если BSoD препятствует входу в ОС, то этим придется заниматься через установочный носитель Windows. Загружаться через установочник не нужно! Достаточно запустить установку Windows в самой ОС и на экране выбора сохранения данных выбрать «Храните файлы, настройки и приложения». Ваша Windows будет переустановлена, а BSoD исчезнет с концами… вероятно.


А у вас получилось избавиться от KERNEL SECURITY CHECK? Пожалуйста, делитесь своими успехами в комментариях!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии