Клавиатура пишет цифрами — гайд по деактивации Num Lock

Ваша клавиатура пишет цифрами? Не переживайте, вы такой далеко не один! Огромное множество владельцев ноутбуков в сети жалуются, что их клавиатура ни с того ни с сего начала печатать цифры вместо ожидаемых букв. Так в чем же дело? Неужели пришла пора нести свой компьютер в ближайшую мастерскую? Не спешите в с выводами. Скорее всего, вся проблема заключается в активированном Num Lock.

Что такое Num Lock?

Num Lock (сокращенно от «number lock») — это особая функция всех современных клавиатур, корнями которая уходит к самому первому IBM PC, вышедшему в 1981 году. Дабы оптимизировать рабочее пространство на клавиатуре, компания IBM решала сделать так, чтобы цифровой блок отвечал не только за ввод цифр, но и за перемещение курсора печати. Для переключения между этими двумя режимами было решено добавить Num Lock.

клавиатура пишет цифрами

Кнопка Num Lock остается актуальной функцией среди многих пользователей и по сей день. Впрочем, люди, которые не используют клавиатуру в рабочих целях, порой даже не догадываются, в чем заключается суть Num Lock. Никогда не обращали особого внимания на эту кнопку? Попробуйте поиграться с ее функционалом — откроете для себя что-то новое.

Num Lock на клавиатуре ноутбуков

Большинство ноутбуков не имеют выделенных цифровых блоков, а поэтому у них Num Lock работает чуточку по другому. Нажав Num Lock на ноутбуке, часть буквенных клавиш превращается в цифровые клавиши. Проще говоря, если вы нажмете кнопку K, то введется 2, кнопку O — 6, кнопку M — 0, и так далее. Многие производители ноутбуков подходят к Num Lock по разному, а поэтому на вашей клавиатуре все может несколько отличаться.

Вот мы и подошли к сути проблемы. Некоторые пользователи случайно нажимают Num Lock, а потом начинают вводить цифры и буквы вперемешку, не понимая, что вообще происходит. Но достаточно выключить Num Lock и все придет в норму.

Как выключить Num Lock на ноутбуке?

Для начала вам нужно найти на клавиатуре непосредственно саму кнопку Num Lock. Как правило, она располагается в верхнем ряду клавиш, однако у вас она может находиться в совершенно другом месте. Num Lock, NumLk, значок замка — ищите что-то похожее. На некоторых ноутбуках для включения/выключения Num Lock требуется держать зажатой кнопку Fn. В редких случаях кнопка Num Lock будет иметь встроенный диод, который даст знать, активирована ли ее функция или нет.

клавиатура пишет цифрами

Главное — знать где находится Num Lock. Часто нажимать эту кнопку по случайности вы навряд ли будете, а поэтому пытаться как-то обезопасить себя от этого точно не стоит. Клавиатура пишет цифрами? У вас включен Num Lock.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии