Как исправить код ошибки 15100 в Windows?

Ошибка с кодом 15100 может появляться в описании разных служб, но чаще всего упоминают McpManagementService и CDpusersvc. Те, кто следит за состоянием своего компьютера, могут быть встревожены подобным. Тем более, что сервис работает в фоновом режиме все время. Паниковать не стоит, так как речь не о вирусе, но какие-то системные сбои имеют место. Известно, что данная ошибка свойственна в большей степени Windows 11. Ниже список процедур, которые могут помочь.

Не удается прочитать описание. Код ошибки: 15100

код ошибки 15100 в Windows

Как исправить ошибку с кодом 15100?

CDPUserSvc – служба, которая является частью системы, отвечающей за работу с подключенными устройствами. Если у вас ПК синхронизирован с принтером, сканером или Bluetooth-наушниками, сервис будет работать постоянно. Остальные службы, в которых может быть указан код ошибки 15100, обычно тоже не являются вирусами.

Что нужно сделать:

  • Убить процесс devicecensus.exe. Очень часто этот процесс вызывает проблему. Исправить неполадку проще всего через командную строку taskkill -f -im devicecensus.exe.
  • Обновить или установить Microsoft C++ Visual Redist. Пользователи сообщают, что многие службы зависимы от этой платформы и плохо работают, если Microsoft C++ был поврежден или устарел.
  • Выключить CDpusersvc через реестр. Если нет необходимости в данной службе, можно ее просто выключить. Для этого в редакторе реестра нужно перейти по пути Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDPUserSvc и для параметра Start установить значение 4.
  • Обновить Windows.

Не считая маловероятных сценариев, перечисленные способы должны помочь большинству пользователей. В крайнем случае, можно просто игнорировать ошибку, так как она никак не влияет на стабильность Windows 11. Исключительно визуальный недостаток, на который можно закрыть глаза.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии