Когда, зачем и почему нужно менять термопасту на процессоре?

Каждый пользователь желает, чтобы его компьютер или ноутбук стабильно функционировал многие годы, без сбоев и торможения. Но, как показывает практика, «ничто не вечно», и в процессе эксплуатации любая техника поддается изнашиванию, детали выходят из строя и функциональность снижается. Главной причиной снижения производительности является нагревание процессора, вызванное высыханием термопасты и ее разрушением. Несмотря на то, что процесс замены термопасты довольно простой, большинство допускает распространенные ошибки, о которых пойдет речь в сегодняшней статье. Очень важно знать не только принцип работы самого процессора, но и как проводить замену расходных материалов.

Что такое термопаста на процессоре?

Термопаста – это вязкое вещество серебристо-серого цвета, которое является основным связующим компонентом процессора и охлаждающей системы. С ее помощью обеспечивается передача тепла на опорную пластину радиатора или блок водяного охлаждения. Говоря простыми словами, термопаста способствует системе охлаждения выполнять необходимые функции, а процессору — меньше перегреваться во время эксплуатации.

Нужно ли ее менять и зачем?

Чтобы процессор мог стабильно функционировать и радиатор не перестал выполнять свои функции, требуется использование вспомогательных компонентов — в данном случае термопасты. Обе составляющие имеют ребристую поверхность, поэтому в ходе установки оборудования образовываются зазоры, в которые попадает воздух – в следствии ухудшается передача тепла.

Когда, зачем и почему нужно менять термопасту

Для выхода из этой ситуации и была создана паста с максимальной теплопроводимостью. Со временем вещество высыхает – она превращается из жидкого состояния в твердое или порошкообразное. Теплопроводность снижается в несколько раз, процессор начинает перегреваться, запускается троттлинг, можно увидеть выключения компьютера в сложных процессах. Современные агрегаты редко выходят из строя по этой причине, так как имеют специальный чип автоотключения. Но чтобы не доводить технику до такого состоянии, рекомендуется периодически делать замену расходного материала.

Как часто стоит ее менять?

Скорость высыхания пасты зависит от некоторых факторов, а именно:

  • марки вещества;
  • рабочих температурных критериев;
  • степени нагрузки на процессор.

Если покупалась паста известных брендов, которая применялась на офисной технике, что не создает высокой нагрузки на процессор, то ее срок пребывания в жидком состоянии может достигать 5 лет. Другой случай – при использовании дешевой пасты на мощном игровом устройстве, вещество пересыхает уже через год. Точный ответ о временных рамках трудно предоставить, но пользователь может самостоятельно определить, пора заменять пасту на устройстве или нет. Для этого требуется постоянный контроль за температурой процессора:

  • 45 градусов в обычном состоянии;
  • 65 градусов в состоянии рабочего процесса.

Когда, зачем и почему нужно менять термопасту

В случае если температурные показатели не превышают критериев, она не требует замены. Однако, здесь многое индивидуально, нужно смотреть технические характеристики процессоров. К примеру, старые AMD-процессоры могут работать при температурах до 80ºС и это для них практически норма.

Основные ошибки, которые допускают новички при замене термопасты

Процедура замены пасты происходит очень быстро и не вызывает особых сложностей. Неумелый подход может перевести технику в непригодное состояние.

К самым распространенным ошибкам относят:

  • Неаккуратность пользователя. Это берет начало с отключения комплектующих, что требуют обслуживания. Все снимается легко, силой выдергивать ничего не нужно. В случае, если не получается отсоединить определенные элементы, нужно посмотреть на крепление и повторно попробовать открутить механизм.
  • Использование некачественных приборов. Откручивая винтики важно пользоваться качественными отвертками. Если крестушка будет слизана, легко повредить голову винтика или сорвать резьбу.
  • Выбор термопасты. Этот вопрос довольно спорный, но эксперты не советуют применять слишком дешевое средство на игровых блоках. Бюджетный вариант будет актуальным для офисной техники.
  • Нанесение неправильного количества средства. Это самая распространенная ошибка среди пользователей. В результате, излишек пасты просто растечется и попадет в те места, где быть не должен. Средство может залить материнскую плату, что впоследствии отразится на функционировании устройства. Слишком экономное использование тоже нежелательно, иначе паста не покроет всю площадь горячей пластины и ухудшится теплопередача. Обычно используют одну небольшую горошину.
  • Подбор инструментов для нанесения пасты. Ошибкой станет применение ватных палочек, металлических изделий или салфеток. Металл может повредить поверхность чипа. Салфетка оставит волокна, которые смешаются с веществом и не позволят сделать равномерный слой. Для работы лучше всего применять пластиковую лопатку, плотную кисточку или карточку.

Когда, зачем и почему нужно менять термопасту

Как правильно наложить термопасту?

Несколько шагов, которых нужно придерживаться при нанесении термопасты:

  1. Перед работой стоит ознакомиться с инструкцией. Необходимо подобрать материал под свою модель устройства, ознакомится с торговыми марками и ценовой политикой каждой из компаний.
  2. Снять систему охлаждения и удалить частицы старой термопасты. Это делается салфеткой или ватной палочкой. Эффективно будет применение спирта – им смачивается салфетка и полируется вся поверхность радиатора.

Когда, зачем и почему нужно менять термопасту

  1. Капля термопасты размещаются в центр процессора.
  2. Используя кисточку либо пластиковую карту, необходимо равномерно распределить вещество тонким слоем. После этого аккуратно установить систему охлаждения и подключить к питанию.
  3. После включение рекомендуется зайти в настройки и проверить температуру процессора. Он не должен сильно нагреваться, нагрев должен находиться в норме даже в стресс-тестах.

Когда, зачем и почему нужно менять термопасту

Полученная информация станет актуальной для пользователей, которые столкнулись с проблемой производительности компьютера. Советы и рекомендации помогут не только правильно сделать замену пасты, но и выбрать ее под свое устройство. Статья приводит примерные эксплуатационные сроки каждого материала, но все зависит от индивидуальных параметров оборудования.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии