Что такое Lame_enc.dll и почему он отсутствует?

Ошибка об отсутствии файла Lame_enc.dll, как правило, возникает при работе с программой Audacity. Сама же динамическая библиотека (DLL) представляет собой часть кодека «Lame», которая отвечает за кодировку аудио-файлов в MP3-формат. Полный текст ошибки гласит следующее:

Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует Lame_enc.dll. Попробуйте переустановить программу.

Несмотря на информацию в сообщении, Audacity переустанавливать не нужно. Чтобы исправить DLL-ошибку, достаточно всего лишь раздобыть и установить в свою систему упомянутый файл.

Решение ошибки с файлом Lame_enc.dll

Lame_enc.dll

В вашей голове наверняка промелькнула следующая мысль: «Но на моем ПК установлена куча самых разных наборов кодеков! Неужели этот MP3-кодировщик отсутствует во всех них?!». Ответ — да. Как бы странно это не звучало, но Lame_enc.dll присутствует далеко не в каждом наборе кодеков. Например, в том же K-Lite Codec Pack, который является самым популярным выбором среди пользователей, данную библиотеку можно найти лишь в так называемой «мега-версии».

Установка набора кодеков с нужным MP3-кодировщиком

Самое очевидное решение — это установка набора кодеков, в котором присутствует данный MP3-кодировщик. Предлагаем не заморачиваться с поисками и остановиться на том же K-Lite Codec Pack, но только на его MEGA-версии. Удалите из своей системы K-Lite Codec Pack способом, если он уже установлен, и установите K-Lite Codec Pack Mega.

Добавление отсутствующей библиотеки в Audacity вручную

MP3-кодировщик «Lame» всегда можно установить непосредственно в сам Audacity своими руками. Скачайте Lame_enc.dll с сайта Артуро Буслеймана (Buanzo). Разархивируйте libmp3lame-win-3.99.3.zip и поместите файл Lame_enc.dll в корневую папку Audacity. Далее вам нужно сделать следующее:

  • запустите программу Audacity;
  • нажмите на пункт «Правка» в строке меню окошка и выбрать «Параметры»;
  • перейдите во вкладку Библиотеки» и кликните на кнопку «Указать…» возле строки «Библиотеки для поддержки MP3»;
  • укажите расположение файла Lame_enc.dll и нажмите «OK».

После этого Audacity должен перестать ругаться на отсутствие Lame_enc.dll.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии