Где скачать файл Libcef.dll и как решить его ошибки

Ошибка с файлом Libcef.dll может возникать при запуске разнообразных приложений Windows. В одних случаях система говорит, что файл не предназначен для выполнения, в других, что ей не удалось найти файл в принципе. Как правило, с ошибкой зачастую сталкиваются игроки, которые запускают на своем ПК не совсем легальную версию видеоигры.

Решение ошибки Libcef.dll

Libcef.dll

Libcef.dll — это динамическая библиотека, входящая в состав Chromium Embedded Framework; фреймворк для внедрения в разнообразное программное обеспечение функционала браузеров Chromium. Скорее всего, файл Libcef.dll был «съеден» местным антивирусом и помещен в карантин. Осмотр карантина на Windows 10 и 11 выполняется следующим образом:

  • нажмите WIN+I для открытия окна Параметры;
  • перейдите в Защита от вирусов и угроз→Журнал защиты;
  • найдите в списках карантина файл нужный файл и выберите Действия→Разрешить.

Если файл Libcef.dll отсутствует в карантине, скорее всего, он был перманентно удален антивирусом. В таком случае вам придется полностью удалить приложение, деактивировать антивирус, установить приложение обратно и внести его корневую папку в список исключений антивируса. Если не сделать последнего, то по включению антивируса тот снова внесет файл Libcef в карантин либо и вовсе удалит его.

Как скачать Libcef.dll и установить в систему

Хорошо, вы не хотите или не можете переустановить проблемную программу или игру. Что же, в таком случае вы можете скачать файл Libcef вручную и поместить его в расположение, которое указано в сообщении ошибки. Ни в коем случае не скачивайте данную библиотеку со сторонних источников, так как вы практически гарантировано занесете в свою систему нежеланных гостей. Благо, файл Libcef.dll распространяется совершенно бесплатно самим разработчиком:

  • скачайте Libcef.dll подходящую версию (зависит от разрядности приложения, x86 или x64) с оф. сайта;
  • распакуйте скачанный архив cef_binary*****.tar.bz2 в удобное для вас место, например, Рабочий стол;
  • в папке Release найдите файл Libcef.dll и переместите его в расположение из сообщения;
  • как альтернатива, если расположения не указано, файл можно попробовать поместить в следующие папки:
    • корневая папка приложения, где находится EXE-файл;
    • bin или cef папки (также в корневой папке игры)
    • \Steam\bin
    • папка, указанная в сообщении ошибки.

Заметка: Не пытайтесь копировать файл Libcef.dll в такие системные папки, как C:\Windows\System32 или C:\Windows\SysWOW64. Эта библиотека не предназначена для этих мест. Кроме того, не стоит регистрировать библиотеку через regsvr32, так как, технически, она не является системной.

  • по окончанию всех процедур перезагрузите ПК.

Внимание! Скачка и установка файла Libcef.dll не дает никакой гарантии, что ошибка при запуске приложения будет решена. Устранили ошибку с этим файлом — в следующий раз появится какая-то другая ошибка. Так или иначе делитесь своим опытом по этой теме в комментариях. Мы всегда рады помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии