Почему MP4 не воспроизводится на Windows и как это исправить

Файл в формате MP4 не воспроизводится? Невероятно распространенная проблема, которая, благо, «лечится» крайне просто.

Огромное количество людей в сети жалуются, что у них на компьютере не воспроизводятся (или воспроизводятся, но неправильно, например, с задержками, тормозами) файлы в формате MP4. Как правило, такая неполадка возникает сразу после установки чистой Windows, но бывает и так, что с проблемой сталкиваются люди и на «объезженных» системах.

В сегодняшней статье мы расскажем вам, почему не открываются MP4-файлы и как это можно исправить.

Почему MP4 не воспроизводится? Возможные причины

  • Неподдерживаемый видео-формат: Используемый медиаплеер банально не поддерживает формат файла. Ко всему прочему, если в расширении файла указано «MP4», то это не значит, что это действительно файл такого формата. Возможно, это и вовсе не медиафайл.
  • В системе отсутствует необходимый набор кодеков: Пользователь не сможет открыть видеофайлы в формате MP4, если в его системе отсутствует соответствующий набор кодеков (особые инструменты, библиотеки, задача которых — кодирование/декодирование мультимедийной информации).
  • Расположение MP4-файла указано некорректно или недоступно: У видеопроигрывателя могут возникнуть трудности с воспроизведением MP4-файла, если расположение последнего указано неправильно либо оно недоступно для плеера.
  • Неправильные настройки видеоплеера: Изменив некоторые из настроек видеоплеера, пользователь может лишить себя возможности воспроизводить определенные форматы видео-файлов, включая и MP4. Изменение настроек также может происходить при установке свежего обновления для видеоплеера.
  • Файлы используемого проигрывателя повреждены: Пользователь может нормально открывать видеофайлы, если некоторые из файлов самого медиаплеера были повреждены. Стоит отметить, что подобная ситуация возникает крайне редко, однако она все равно возможна, например, при обновлении плеера или при перемещении его файлов в другую директорию.

Что делать, если MP4 не воспроизводится

№1 Проверка файла

Возможно, MP4-файл, который вы пытаетесь воспроизвести, поврежден либо модифицирован таким образом, что ваш плеер не может с ним работать. Попробуйте открыть другой файл в таком же расширении и посмотрите, повторится ли ситуация. Есть шанс, что расширение файла было изменено, и это не MP4, а BIK, 3GP или даже не медиафайл вовсе.

Если же не открываются и другие MP4-файлы, то, вероятно, проблема в самом медиаплеере либо в системе отсутствуют необходимые кодеки. Обо всем этом — ниже.

№2 Установка набора кодеков

Современные плееры поддерживают большинство медиа форматов, тем не менее в некоторых случаях требуется установка дополнительного набора кодеков. В Интернете можно найти множество универсальных наборов, однако мы рекомендуем обратить внимание на K-Lite Codec Pack.

Установка набора происходит в полуавтоматическом режиме — у вас не должно возникнуть никаких проблем. Если не уверены в выборе параметров (или не знаете английского языка), то просто кликните несколько раз на «Next», а в конце — на «Install». На ваш ПК будут установлены MPC (Media Player Classic) и набор кодеков к нему.

№3 Пересоздание плейлиста, сброс настроек, переустановка медиаплеера

Пытаетесь воспроизвести MP4-файл из ранее созданного плейлиста, но плеер отказывается это делать? Что же, на это может быть несколько причин:

  • перемещение файла в другую директорию;
  • изменение символов самой директории, например, замена латиницы на кириллицу и наоборот;
  • удаление файла из директории, в которой он ранее находился.

Пройдите в расположение файла и откройте его вручную (если он там, конечно, все еще находится). Файл открылся? Тогда передобавьте его в плейлист. Если это не сработало, создайте новый плейлист с файлом. Хорошо, файл на месте, открывается вручную, директория не изменилась, но в плейлисте он не воспроизводится — что делать? Сбросьте настройки медиаплеера или переустановите его. Используете предустановленные мультимедийные средства Windows? Рекомендуем установить сторонний плеер, например, MPC или VLC.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии