Как убрать сообщение «ms-gamingoverlay» на Windows 10 и 11?

Когда для перехода по ссылке «ms-gamingoverlay» система требует «приложения», невольно приходишь в недоумение. Какая еще ссылка? Какое еще приложение?! Обо всем этом и другом — ниже в статье.

При запуске различных приложений Windows 10 и Windows 11 можно столкнуться со следующими сообщениями:

Вам понадобиться новое приложение, чтобы открыть ссылку ms-gamingoverlay

и

Получите приложение, чтобы открыть эту ссылку «ms-gamingoverlay»

На вашем компьютере нет приложения, которое может открыть эту ссылку. Попробуйте найти совместимое приложение в Microsoft Store.

Сразу хочется отметить, что перед вами никакая не ошибка. Просто ваша ОС попыталась получить доступ к Xbox Game Bar (или его функционалу) по ссылке «ms-gamingoverlay», однако ей не удалось этого сделать, вследствие чего она рекомендует установить соответствующее приложение из Microsoft Store.

Как правило, такая ситуация возникает в результате деактивации/удаления Xbox Game Bar и его компонентов через PowerShell или сторонними программами. Кроме того, некоторые «сборщики» не самых лицензионных Windows 10/11 могут полностью или частично вырезать ПО Xbox.

Как избавиться от сообщения ms-gamingoverlay?

ms-gamingoverlay

Хорошо, значит, ни с чем страшным дела мы не имеем. Как же избавиться от надоедливого сообщения? На самом деле, все предельно просто: через системные Параметры и одной команды. Вот что вам нужно сделать у себя на компьютере:

  • нажмите на клавиатуре WIN+I для открытия окна «Параметры»;
  • перейдите в разделы «Игры»→«Xbox Game Bar»;
  • деактивируйте функцию XGB и уберите галочку с опции «Открывайте Xbox Game Bar нажатием этой кнопки на геймпаде»;
  • теперь нажмите WIN+R для вызова диалогового окошка «Выполнить»;
  • пропишите в пустой строке CMD и нажмите CTRL+SHIFT+ENTER;
  • вставьте в консоль команду reg add «HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\GameDVR» /v «AppCaptureEnabled» /t REG_DWORD /d «0» /f и нажмите ENTER;
  • закройте все окна и перезагрузите ПК.

Что делать, если Xbox Game Bar есть на ПК и он нужен?

Разумеется, есть и такие пользователи, которые либо полным ходом используют Xbox Game Bar, либо не хотят удалять его из своей системы. Возникает вполне логичный вопрос: почему в системе, где используется XGB, появляются сообщения со ссылкой на ms-gamingoverlay? На это есть несколько причин:

  • файлы и компоненты приложения XGB повреждены;
  • XGB было случайно удалено средствами очистки либо самим пользователем;
  • повреждение некоторых записей реестра, касающихся XGB.

В общем, что-то было удалено или повреждено. Вот как это можно исправить:

  • Установка Xbox Game Bar. При отсутствии XGB в системе самым логичным решением будет его установка через Microsoft Store. Рекомендуем воспользоваться встроенным в магазин поисковиком, дабы не искать приложение вручную.
  • Сброс и исправление приложения XGB. Откройте системные «Параметры» и перейдите в «Приложения»→«Установленные приложения» (или «Приложения и возможности») и перейдите в дополнительные параметры XGB. Произведите для приложения процедуры исправления и сброса, поочередно, а затем перезагрузите ПК.
  • Для ms-gamingoverlay не задан XGB (или ничего не задано). Сообщение со ссылкой на приложение будет вылетать в том случае, если в разделе «Приложения по умолчанию» для игрового оверлея ничего не выставлено либо выставлено что-то помимо XGB. Откройте системные «Параметры» и перейдите в «Приложения»→«Приложения по умолчанию». Задайте для протокола ms-gamingoverlay приложение Xbox Game Bar. Аналогично поступите с ms-gamebar.

Если у вас остались какие-то вопросы по теме, пожалуйста, оставляйте из в комментариях ниже.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии