Почему MSI Afterburner не видит видеокарту и как это исправить?

MSI Afterburner имеет в своем арсенале множество полезных функции, но ее, как правило, устанавливают для разгона штатных частот видеокарты. Тем не менее периодически пользователю жалуются, что у них MSI Afterburner не видит видеокарту, хотя та работает вроде бы нормально, без каких-либо проблем.

Что вызывает синдром невидимой видеокарты?

На самом деле причин, почему MSI Afterburner не видит используемую видеокарту не так уж и много. Зачастую это происходит из-за устаревшей версии самой программы либо из-за устаревших видеодрайверов. К более редким причинам можно отнести баги в работе ОС Windows. Ну и понятное дело, MSI Afterburner не будет отображать видеокарту, если та «поломалась».

MSI Afterburner не видит видеокарту — что делать?

MSI Afterburner не видит видеокарту

Обновление видеодрайверов

MSI Afterburner может работать с ошибками и багами, если на компьютере пользователя отсутствуют актуальные видеодрайвера. Скачать установщики с последними драйверами можно по следующим ссылкам:

Рекомендуем провести полную деинсталляцию старых драйверов перед установкой новых с помощью Display Driver Uninstaller.

Установка актуальной версии MSI Afterburner

Для разгона видеокарты всегда нужно использовать наиболее актуальную версию MSI Afterburner. Пожалуйста, не пытайтесь менять частоты на своей видеокарте в устаревшей версии программы, ведь вы практически гарантировано столкнетесь с теми или иными проблемами в процессе. В худшем случае вы и вовсе можете нанести перманентный ущерб своему оборудованию, если будете не осторожны.

Установка обновлений Windows

В редких случаях MSI Afterburner может отказаться нормально работать, если в Windows отсутствует ряд критически важных обновлений. Чтобы запустить обновление Windows 10, например, нужно открыть разделы «Обновление и безопасность»→«Центр обновления Windows» в системных параметрах и нажать кнопку «Проверить наличие обновлений».

Деактивация параметров совместимости MSI Afterburner

Оказывается, MSI Afterburner может испытывать проблемы с отображением видеокарты, если в настройках программы активирован ряд определенных параметров совместимости. Запустите MSI Afterburner и кликните на значок шестеренки, чтобы перейти в настройки. Во вкладке «Основные» уберите галочки со всех параметров, находящихся в разделе «Свойства совместимости», после чего закройте окошко настроек.

Проверка видеокарты

Поломка видеокарты — настоящее горе для владельца компьютера. К сожалению, MSI Afterburner может не отображать подключенную видеокарту, если с той приключилась какая-то беда. Осмотрите свою видеокарту на наличие повреждений — проверьте, правильно ли она вставлена в PCI-E разъем. Также обратите внимание на кабель питания видеокарты, если таковой имеется.

Никаких изменений? Вот что можно попробовать в качестве дополнительных решений:

  • вернуть ПК в исходное состояние;
  • осуществить «чистую загрузку» Windows;
  • проверить, будет ли в MSI Afterburner отображаться другая видеокарта (при наличии).

При неэффективности вышеуказанных решений, рекомендуем обратиться в надежный сервисный центр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии