Управление дисками «На диске недостаточно места для выполнения…» — решение

При выполнении различных действий в Управлении дисками, например, создании разделов, распределения свободного места, сжатия или расширения, может возникать сообщение «На диске недостаточно места для выполнения этой операции». Проблемы начинаются тогда, когда этого самого свободного места с избытком и появление этого сообщения имеет мало смысла.

В сегодняшней статье мы поведаем, что вызывает данную ошибку и как ее можно исправить.

На диске недостаточно места для выполнения этой операции — решение

На диске недостаточно места для выполнения

На самом деле, избавиться от ошибки «На диске недостаточно места для выполнения этой операции» крайне просто. Зачастую достаточно провести повторную проверку состояния дисков. Делается это следующим образом:

  • откройте компонент «Управление дисками», как вы делали это ранее;
  • кликните на кнопку «Действие» в строке меню и выберите пункт «Повторить проверку дисков»;
  • подождите окончания проверки.

И это все, что нужно сделать. После этого Windows должна прекратить показывать рассматриваемую ошибку. Как альтернатива, можно банально перезагрузить компьютер.

Управление дисками через Командную строку

Если у вас по какой-то причине не получилось привести в чувство Управление дисками, то этот компонент всегда можно заменить Командной строкой в связке с утилитой Diskpart.

Создание нового раздела

  • Нажмите WIN+R для вызова окошка «Выполнить»;
  • пропишите CMD и нажмите CTRL+SHIFT+ENTER;
  • выполните в консоли следующий набор команд:

diskpart
list disk
select disk X [прим. где X — это буква диска со свободным местом] create partition primary
format fs=ntfs quick
exit

Сжатие существующего раздела

  • откройте Командную строку от администратора;
  • выполните в консоли следующий набор команд:

diskpart
list volume
select volume X [прим. где X — это буква диска, к которому будет применятся сжатие] shrink desired=10000 minimum=10000 [прим. где shrink desired — это объем сжатия в Мб] exit

Расширение существующего раздела

  • откройте Командную строку от администратора;
  • выполните в консоли следующий набор команд:

diskpart
list volume
select volume X [прим. где X — это буква диска, к которому будет применятся расширение] extend size=10000 [прим. где extend size — это объем расширения в Мб] exit

Стороннее ПО — альтернативное решение

В сети можно найти огромное количество программ для манипуляций с диском компьютера. Часть программ распространяется на безвозмездной основе, часть — требует платы. Благо, функционал не коррелируется с типом лицензии: бесплатные программы могут дать фору платным аналогам. Но что же выбрать? Рекомендуем обратить внимание на следующий ряд программ:

Любая из вышеуказанных программ поможет вам осуществить те или иные манипуляции с диском. Большая часть программ бесплатны, а некоторые из них даже обладают русской локализацией. Хотите опробовать их все? Тогда почему бы не воспользоваться загрузочным диском на базе Windows 11, 10 и 8 PE от Сергея Стрельца? Там вы найдете все перечисленные программы и даже больше.


Сообщение «На диске недостаточно места для выполнения этой операции» может стать неприятным сюрпризом для любого пользователя. Однако от него относительно просто избавиться, если следовать простым инструкциям выше. Если у вас остались какие-то вопросы по теме, пожалуйста, оставляйте их в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии