Почему на устройстве отсутствуют важные исправления?

Обновление Windows 10 является неотъемлемой частью стабильной работы компьютера для многих пользователей. Однако ПК может зависнуть на определенной версии операционной системы на долгие недели или месяцы. При этом показывается сообщение: «На устройстве отсутствуют важные исправления, касающиеся безопасности и качества». Дальнейшие обновления стандартным способом становятся недоступными. У некоторых пользователей это также связано с ошибкой 0x80073712, но не у всех. Мы нашли несколько эффективных тактик борьбы с проблемой.

Как исправить ошибку в Windows 10?

Проблема затрагивает различные сферы работы «Центра обновлений Windows». В некоторых случаях мешает какое-то забаганое обновление, в других – сбой служб или поврежденный файл апдейта, который не удается поставить на компьютер. Исходя из анализа десятков отчетов пользователей, мы выбрали те процедуры, которые имеют высокий шанс на решение проблемы.

Ручное обновление

Самая простая и эффективная процедура – нужно просто установить обновление вручную с помощью Media Creation Tool. Инструмент можно найти на официальном сайте Microsoft. Работает приблизительно в половине случаев.

Переустановка обновлений

Еще одна тактика с хорошими шансами на исправление неполадки. Можем разделить процедуру на 2 варианта реализации:

  • Мягкая тактика. Подразумевает удаление тех обновлений, которые имеют в себе проблемы. Среди старых апдейтов это KB4100347, KB4457128, KB5001716. Также сюда может попасть любое следующее обновление. Просто удалите последний один или несколько патчей и попробуйте обновиться снова.
  • Жесткая стратегия. Смысл в том, чтобы удалить все обновления и установить их заново. Процесс займет гораздо больше времени, но он с огромной вероятностью станет для вас реальным решением неисправности.

Удаление выполняется через инструмент «Программы и компоненты» на вкладке «Просмотр установленных обновлений».

Почему на устройстве отсутствуют важные исправления

Коррекция реестра

Несколько пользователей написали, что им помогло удаление пары параметров в реестре. Видимо, в них зашита какая-то неправильная версия Windows 10.

Что нужно сделать:

  1. Открываем редактор реестра (в строку Выполнить, которую открываем комбинацией Win + R, вводим regedit).
  2. Переходим по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate.
  3. Удаляем параметры: TargetReleaseVersion и TargetReleaseVersionInfo.

Почему на устройстве отсутствуют важные исправления

Устранение несоответствия файлов обновления

Данный способ позволит убедиться в том, что все необходимые службы для апдейта работают нормально. Вторая важная задача – переименование папок, где хранятся обновления. Если установленные апдейты мешали по какой-то причине, после данной процедуры они должны перестать вмешиваться в работу центра обновлений.

Инструкция:

  1. Отключаем службы, которые отвечают за процедуру обновления или каким-то образом с ней связаны. В этом нам поможет 4 следующие команды: net stop wuauserv, net stop cryptsvc, net stop bits, net stop msiserver.
  2. Переименовываем директории с файлами обновлений. Вводим в консоль 2 команды: ren %systemroot%\softwaredistribution softwaredistribution.bak и ren %systemroot%\system32\catroot2 catroot2.bak.
  3. Снова запускаем службы. Команды аналогичны: net start wuauserv, net start cryptsvc, net start bits, net start msiserver.

Почему на устройстве отсутствуют важные исправления

Надеемся, перечисленные процедуры дали ожидаемый результат. В любом случае, оставьте свой комментарий, чтобы мы могли улучшить статью. Кстати, еще одно дополнительное решение – включить телеметрию. Тоже может сработать.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии