Почему на вашем ПК возникла проблема и что делать?

Сообщение: «На вашем ПК возникла проблема и его необходимо перезагрузить» может указывать на самые разнообразные неполадки операционной системы Windows 10 и оборудования. Речь может идти как о банальных проблемах с драйверами, так и выходом из строя компонентов ПК. Мы направим вас в нужном направлении и поможем разобраться в неполадке.

Как исправить ошибку?

Первое, что вам следует сделать – перезагрузить компьютер, как того и просит операционная система. Только если ошибка повторяется каждый раз, стоит предпринимать дополнительные действия.

Важно! Будет очень полезно узнать природу сбоя, для этого нужно использовать специальные программы. Одна из самых популярных – BlueScreenView. Если ее открыть, будет указана более детальная информация о BSOD. Скорее всего программа укажет на какой-то файл, он уже принадлежит определенному программному обеспечению, которое и нужно переустановить, обновить или удалить.

Что стоит попробовать:

  1. Восстановление системы. Если с зажатой кнопкой Shift нажать на перезапуск. После перезагрузки станут доступны инструменты восстановления, стоит попробовать один или несколько из них.
  2. Обновление драйверов. Стоит проверить основные драйвера и обновить, если есть более свежая версия.
  3. Сканирование жесткого диска. Можно воспользоваться командой chkdsk c: /f /r /x, которая проверит состояние HDD или SSD и даст подробный отчет.
  4. Проверить планки ОЗУ. Стоит достать одну из них и запустить ПК. Если ошибка сохраняется, повторяем процедуру с второй планкой.

К сожалению, есть еще очень много причин ошибки: битый реестр, вирусы, повреждение системных файлов, но все они сложно поддаются диагностика, а значит и исправлению. Возможно, единственным решением будет откат или переустановка Windows 10.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии