Решение «Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел»

«Нам не удалось создать новый…» — особая ошибка, которая зачастую возникает в процессе установки Windows 10. Кроме того, это тревожное сообщение можно увидеть при форматировании дисков (для подготовки к той же установке ОС) или изменению их структуры (GPT и MBR). В общем, ошибка возникает при тех или иных манипуляциях с дисками.

«Нам не удалось создать новый…» — почему возникает?

Как правило, за появлением этой ошибки выделяют две специфические причины:

  1. На диске, на который предпринимается попытка установки Windows, уже имеются заранее вручную созданные разделы (системными средствами или сторонними), покрывающие все свободное пространство диска.
  2. В системе установлено больше 1-го физ. диска; пользователь пытается установить систему на Диск 1, в то время как на Диске 0 находятся разделы, которые не могут стать системными (а, как мы помним, мастер установки Windows всегда ставит в приоритет Диск 0).

«Да всё это придется вечность чинить!» — могли подумать вы. Однако все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Сейчас мы посмотрим с вами на ряд методов, которые в кратчайшие сроки помогут вам избавиться от этой надоедливой ошибки.

Решение «Нам не удалось создать новый…»

Метод №1 Банально переставить приоритет дисков в BIOS

Самое простое решение в данной ситуации — зайти в BIOS и переставить диск, на который вы пытаетесь установить операционную систему Windows, на первое место в приоритете. Например, из Диска 1 нужно сделать Диск 0, а из Диска 0 сделать Диск 1. Уловили суть? Заходим в BIOS, меняем порядок и проверяем, исчезла ли ошибка или нет. Как альтернатива, можно переподключить SATA-кабеля между дисками, если такая возможность присутствует.

Метод №2 Удаление существующего раздела

Итак, вам нужно установить свежую ОС Windows на единственный диск, на котором нет никаких важных данных. Запускаем процесс установки системы и добираемся до окошка с разделами. Выбираем раздел, куда будет устанавливаться ОС (как правило, это Диск 0 Раздел 1) и нажимаем «Удалить». На месте удаленного раздела появится незанятое пространство — выбираем его и кликаем кнопку «Далее». В случае чего, вам может потребоваться перезагрузить свой ПК после удаления старого раздела.

Метод №3 Выделение места на диске под системные разделы через Diskpart

Хорошо, теперь давайте поговорим о той ситуации, когда на диске присутствуют какие-то важные данные. Что делать? Не удалять же все с диска, верно? Верно, при помощи системной утилиты Diskpart вы сможете избавиться от ошибки «Нам не удалось создать новый…» и наконец-то таки установить Windows.

  • Будучи в мастере установки ОС, зажмите Shift и нажмите F10.
  • В окошке Командной строки выполните следующий ряд команд:
    • diskpart
    • list volume
    • select volume X (где X — номер единственного или последнего тома размером примерно в 500-1000 Мб)
    • shrink desired=1024 minimum=1024
    • exit
  • Закройте консоль и обновите состояние дисков в мастере установки ОС.
  • Выберите в списке подходящий раздел (не выбирайте незанятое пространство!) и двигайтесь дальше.

Все, установка Windows должна начаться без каких-либо проблем, а надоедливая «Нам не удалось создать новый…» — исчезнет. Делитесь своими успехами в комментариях!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии