Почему не крутятся вентиляторы на видеокарте и что делать?

Не крутятся вентиляторы на видеокарте? На экране монитора нет изображения при загрузке, под нагрузкой либо в простое? В этой статье мы расскажем вам, что может вызывать столь непростую проблему и как ее можно исправить!

Почему не крутятся вентиляторы на видеокарте?

Чтобы охлаждать графический процессор видеокарты, на нее устанавливают кулеры (т.е. вентиляторы) и радиатор. Без адекватного охлаждения видеокарта перегревается, что вызывает снижение производительности, нестабильную работу системы, а порой перезагрузку ПК и даже его выключение. В критических случаях перегрев видеокарты вызывает аппаратные поломки.

Так почему же кулеры видеокарты могут вдруг перестать работать? На это есть несколько причин:

  • поломка кулеров;
  • загрязнение кулеров;
  • некорректные настройки скорости вращения;
  • «кривые» драйвера видеокарты.

Что делать, если не крутятся кулера видеокарты?

не крутятся вентиляторы на видеокарте

Осмотр видеокарты, чистка, переподключение

Первым делом мы рекомендуем вскрыть системный блок компьютера и осмотреть видеокарту. Сколько на ней пыли? Нормально ли подключены кабели питания? Нет ли на ней и ее кулерах повреждений? Все это нужно проверить, переподключить, почистить.

Сброс скорости вращения кулеров

Очень часто пользователи, которые желают сделать свою видеокарту чуточку (или не чуточку) потише, регулируют скорость вращения кулеров. Делается это через панель управления самой видеокарты либо, как правило, через MSI Afterburner. Однако в погоне за тишиной можно перестараться — кулера видеокарты не вращаются даже под большой нагрузкой. Сбросьте настройки скорости вращения кулеров до значений по умолчанию, если вы недавно занимались их регулировкой.

Переустановка видеодрайверов

Вентиляторы видеокарты могут перестать вращаться из-за «кривых» драйверов. В таком случае стоит заняться их полной переустановкой. Переустановить видеодрайвера можно классическим способом (через Диспетчер устройств) либо с помощью утилиты Display Driver Uninstaller (DDU). Рекомендуем задействовать DDU и установить актуальные видеодрайвера с официальных источников:


Видеокарта не запылена, надежно подключена, настроена правильно и имеет стабильные драйвера, но вентиляторы все равно не крутятся — что делать? К сожалению, в таком случае вы практически наверняка имеете дело с аппаратной поломкой — обратитесь в сервисный центр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии