Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows

При попытке установить Windows 7, 10, 11 может появиться ошибка, препятствующая продолжению процедуру инсталляции системы. В сообщении указано: «Ошибка загрузки», а в примечании – «Не найден необходимый драйвер носителя. Это может быть драйвер DVD-дисковода, USB-накопителя или жесткого диска». Аналогичная по своей природе ошибка может звучать: «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков». Проблема есть, но подсказок по ее исправлению в тексте не дается. Мы разбираемся, в чем же действительно может быть дело и как исправить проблему.

Причины ошибки

Суть проблемы заключается в том, что драйвер USB не удается распознать Windows PE. Windows PE основана на Windows 7, 10 и предназначена для подготовки ПК к установке операционной системе. Если не удается распознать накопитель, появляется ошибка с соответствующим сообщением. Всегда все сводится к этому, но бывают разные причины, почему не получается опознать накопитель. Сегодня все чаще дело в том, что флешка подключается к USB 3.0, который не поддерживается Windows 7. Плюс данная версия не всегда стабильно работает со старым оборудованием.

Как исправить ошибку?

Предлагаем начать с самого простого и поэтапно перейти к более трудоемким способам. При этом первые же методы обычно и самые эффективные, поэтому рекомендуем следовать им в том же порядке, что и описано в инструкции ниже.

  • Повторное подключение флешки или внешнего HDD. Достаточно просто извлечь штекер из разъема и подключить его снова, только лучше использовать для этого заднюю панель (на стационарных ПК).
  • Переключиться на другой разъем. Обычно USB 3.0 имеют голубой окрас, а USB 2.0 – черный. Стоит подключиться к обычному порту USB 2.0 и снова попробовать установить Windows. Это особенно актуально при инсталляции Windows 7, которая не поддерживает 3-версию.
  • Изменить настройки USB в BIOS. Так как установочный накопитель может не поддерживать USB 3.0, можно просто отключить его. В BIOS есть 2 варианта настройки: авто – автоматическое определение версии и подстройка под нее, отключение – полностью деактивирует USB 3.0.

Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows

  • Перезаписать загрузочный диск. Если он долгое время не использовался или, напротив, часто применялся, стоит попробовать заново смонтировать установочный образ на накопитель. Предварительно нужно сделать форматирование.
  • Использовать другую программу для монтирования образа. Некоторые компьютеры негативно реагируют на определенный софт. Можно попробовать альтернативы: UltraISO, Rufus, WinSetupFromUSB.

Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows

  • Попробуйте другой образ Windows. Может в этом есть какие-то баги или файлы были скачаны не до конца, столкнулись с проблемой во время инсталляции.
  • Заменить устройство для записи. Можно попробовать другую флешку, внешний HDD или диск. Может текущий девайс поврежден и поэтому отказывается запускаться.

Есть еще один вариант продвинутого уровня – добавить драйвера USB 3.0 в операционную систему или на установочный накопитель. Однако, мы этот способ не рассматриваем потому, что очень часто нужные драйвера входят в состав Chipset Drivers и их просто нельзя отдельно установить. Во всех остальных случаях что-то из перечисленного должно помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии