Как исправить «Не удалось найти лицензионное соглашение»?

Некоторые пользователи жалуются на появление ошибки «Не удалось найти лицензионное соглашение» при попытке установить Windows 10 или Windows 11 на свой компьютер. Важно отметить, что ошибка возникает в двух случаях: при выборе устанавливаемой редакции (домашняя, профессиональная и т.д.) либо при вводе лицензионного ключа.

В сегодняшней статье о том, что вызывает ошибку и как от нее избавиться.

«Не удалось найти лицензионное соглашение» — решение

Мастеру установки Windows по какой-то причине не удалось обнаружить файл, на котором содержится текст с лицензионным соглашением. Этой причиной может быть сбой, возникший в самом программе, проблемы с задействованным установочным носителем (USB-флешка, внешний HDD/SSD, оптический диск) или же изначально поврежденный образ Windows.

Не удалось найти лицензионное соглашение

Решение №1 Преодоление ошибки

Если вы читаете эту статьи с открытым окошком ошибки… попробуйте нажать кнопку «OK» и продолжить установку Windows привычным образом. Дело в том, что в некоторых случаях сообщения о пропаже соглашения возникают из-за кратковременного сбоя в самой программе установки ОС. Не получилось обойти ошибку с первого раза? Попробуйте сделать это еще несколько раз. Нет, серьезно, это работает.

Решение №2 Манипуляции с установочным носителем

Как правило, большинство пользователей создают установочники Windows с помощью USB-флешек. При чтении таковой компьютером могут появляться самые разные ошибки, включая и сегодняшнюю «Не удалось найти лицензионное соглашение». Иногда хватает банального переподключения флешки к другому USB-порту. Конечно же, желательно подключать ее напрямую к материнской плате, а не через переднюю панель корпуса или какой-нибудь дышащий наладом разветвитель. А порой требуется отключить от ПК другие USB-устройства и внешние накопители. В общем, экспериментируем и смотрим.

Решение №3 Перезапись образа Windows

Возможно, во время создания установочного носителя Windows что-то пошло не так и некоторые файлы образа были повреждены. В нашем случае этим файлом мог быть текстовик с лицензионным соглашением. При создании носителя рекомендуем использовать такие программы, как Rufus, UltraISO или даже официальное средство от Майкрософт. Ни в коем случае не пытайтесь записывать образы какими-то непонятными, непроверенными утилитами! Кроме того, всегда есть шанс, что скачанный вами образ был изначально поврежден, т.е. его в таком виде выложил сам владелец веб-ресурса. Плюс никогда нельзя исключать того, что поврежден сам носитель.

Решение №4 Корректировка настроек BIOS

Ошибка «Не удалось найти лицензионное соглашение» может возникать из-за определенных настроек BIOS материнской платы. По крайне мере, такого мнения придерживаются некоторые пользователи в сети. Попробуйте сбросить настройки BIOS до значений по умолчанию. Убедитесь, что опция Secure Boot (безопасная загрузка) активирована. Установите свежую версию прошивки BIOS, если такая имеется в наличии у производителя материнки.

Решение №5 Не удалось найти лицензионное соглашение на виртуальной машине

Если вы пытаетесь установить Windows на виртуальную машину, рекомендуем опробовать следующие шаги:

  • выделите большее количество памяти для VMки;
  • деактивируйте функцию динамического выделения ОЗУ;
  • задействуйте другую версию VMки;
  • перед установкой Windows удалите из VMки виртуальные приводы (особенно флоппи!), не участвующих в процессе установки.

Ошибка «Не удалось найти лицензионное соглашение» не представляет серьезной проблемы. Решается она относительно просто, если следовать вышеуказанным советам. Остались какие-то вопросы по теме? Пожалуйста, оставляйте их в комментариях под статьей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии