Не удалось обнаружить файлы DirectX 12 с кодом ошибки ERR_GFX_D3D_SWAPCHAIN_ALLOC_2: как исправить?

Иногда, при попытке запустить игру Red Dead Redemption 2 или GTA 5, пользователь может столкнуться с появившимся на экране сообщением, следующего содержания: «ERR_GFX_D3D_SWAPCHAIN_ALOC_2. Не удается обнаружить исполняемый файл DirectX 12 или совместимую с ними видеокарту». Зачастую причиной появления такой ошибки является новый драйвер графической карты или некорректный репак взломанной игры.

Решение ошибки

Существует несколько способов исправить данную ошибку и сполна насладиться игрой. Рассмотрим их подробнее.

Не удалось обнаружить файлы DirectX 12 с кодом ошибки ERR_GFX_D3D_SWAPCHAIN_ALLOC_2

Способ 1: переустанавливаем DirectX 12

DirectX по умолчанию установлена в Виндовс 10. Версия библиотеки компонентов зависит от типа графического адаптера. Несмотря на то, что DirectX встроен в ОС, переустановить его не сложно. Нужно выполнить несколько шагов.

  1. Отключить защиту системы. Это необходимо сделать в первую очередь, иначе ОС не даст удалить библиотеку. Для отключения необходимо открыть «Пуск», затем «Система» и выбрать на панели слева «Защита системы». В открывшемся окне нужно кликнуть по «Настроить», отметить маркером «Отключить защиту системы» и сохранить изменения.
  2. Удалить DirectX. Для это придется использовать стороннее ПО. Отлично подходит программа DirectX Happy Uninstall. С ее помощью можно не только удалить файлы, но и наоборот восстановить их. Также можно применить любую другую похожую утилиту. Стоит отметить, что приложение удалит только основные файлы, но не все.
  3. Установка недостающих компонентов. Сделать это можно зайдя на официальный сайт Майкрософт и найдя «Веб-установщик исполняемых библиотек DirectX для конечного пользователя». После скачивания установщика его необходимо открыть и установить DirectX, учитывая подсказки.

переустанавливаем DirectX 12

После переустановки библиотек стоит перезагрузить компьютер.

Способ 2: обновляем или заменяем драйвера видеокарты

Еще одна причина появления ошибки «не удалось обнаружить файлы Directx 12» — проблема с драйверами видеокарты. Для ее устранения достаточно зайти на сайт производителя графического адаптера и скачать новые версии программного обеспечения, подходящего под конкретную модель. Также для обновления можно использовать специальные приложения, делающие эту процедуру автоматически.

Способ 3: создаем файл system.xml

Привести к ошибке может и отсутствие папки с настройками игры Settings. Полный путь к ней должен быть следующий: C:\Users\Имя Пользователя\Documents(Документы)\Rockstar Games\Red Dead Redemption 2\. Для исправления ошибки в таком случае нужно:

  1. Открыть папку и найти каталог «Settings», а в случае его отсутствия — создать.
  2. Сделать новый текстовый файл.
  3. Перейти на сайт rdr2.forceflow.be, кликнуть Load Examle и скопировать весь текст в открытый документ.
  4. Файл нужно сохранить под именем system.xml.

Не удалось обнаружить файлы directx 12

После этих действий ошибка больше не должна появляться.

Способ 4: меняем параметры графики в system.xml

Еще один вариант исправить ошибку — изменить параметры в файле system.xml (в том случае, если он уже был на ПК). Для этого нужно:

  1. Найти строчку «kSettingAPI_DX12» и заменить ее на «kSettingAPI_Vulkan» либо наоборот.
  2. Найти элемент с разрешением экрана и установить параметры монитора: screenWidth value=хххх, screenHeight value=хххх.
  3. В предпоследней строке можно будет увидеть название видеокарты, к примеру, NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER. Сюда необходимо скопировать и вставить полное имя модели, установленной на ПК.

Не удалось обнаружить файлы directx 12

Один из этих способов обязательно поможет устранить ошибку, после чего игра сразу откроется.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии