«Не удалось создать файл дампа из-за ошибки…»: как исправить

Во время блужданий в компоненте «Просмотр событий» можно наткнуться на ошибку с кодом 161 и сообщением «Не удалось создать файл дампа из-за ошибки при создании дампа». Как правило, пользователи заглядывают в этот компонент системы после постоянных появлений синего экрана смерти и неудачных попыток получить доступ к дампу памяти. Данная проблема может возникать на всех версиях Windows, но чаще всего на нее жалуются именно пользователи Windows 10.

Что вызывает появление этой ошибки?

Как правило, выделяют всего три причины для проявления этой ошибки:

  • приложение для очистки диска удаляет создаваемый дамп-файл;
  • поврежденные системные файлы Windows;
  • устаревшая версия BIOS или проблемы с его настройками.

Ознакомившись с возможными причинами, пора приниматься за устранение ошибки «Не удалось создать файл дампа из-за ошибки…».

Метод №1 Удаление сторонней программы для очистки

Некоторые пользователи предпочитают устанавливать в свои системы сторонние программы, функционал которых заключается в очистке системы от ненужного мусора, временных файлов и тому подобного. Однако они могут и не подозревать, что эти программы частенько удаляют из системы и крайне важные файлы. Разумеется, по ошибке, а не нарочно. Если в вашей Windows установлена подобная программа, то она могла удалить дамп памяти.

Мы рекомендуем вам избавиться от такой программы. Удалить то или иное ПО можно в таких компонентах системы, как «Приложения и возможности» и «Программы и компоненты». Как только избавитесь от программы, дождитесь BSoD и проверьте «Просмотр событий» на наличие «Не удалось создать файл дампа из-за ошибки…».

Метод №2 Использование DISM и SFC

Возможно, ошибка при создании дампа памяти возникла из-за поврежденных системных файлов, функционал которых применяется в данном процессе. Это довольно просто проверить, запустив в работу системные утилиты DISM и SFC. Эти утилиты просканируют систему на наличие поврежденных файлов и попытаются провести восстановление, если это возможно.

Для запуска DISM и SFC вам потребуется сделать следующее:

  1. нажмите Windows+R;
  2. пропишите в пустую строчку «cmd» и нажмите комбинацию Ctrl+Shift+Enter;
  3. напишите команду «sfc /scannow» и нажмите Enter;
  4. дождитесь окончания работы SFC и перезагрузите компьютер;
  5. такими же шагами снова откройте Командную строку;
  6. введите команду «DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth» и нажмите Enter;
  7. подождите окончания процесса и перезагрузите свой ПК.

После очередного появления BSoD откройте компонент «Просмотр событий» и проверьте, исчезло ли сообщение «Не удалось создать файл дампа из-за ошибки при создании дампа».

Метод №3 Обновление BIOS

Некоторые пользователи утверждают, что им удалось избавиться от данной ошибки, просто обновив BIOS своей материнской платы. К сожалению, мы не можем предоставить вам инструкции, так как материнская плата каждого производителя обновляется по разному. Вам нужно зайти на веб-ресурс официального производителя и ознакомиться с предоставленными там инструкциями.

Метод №4 Сброс компьютера к исходному состоянию

Если никакие из вышеуказанных методов не помогли вам в решении ошибки «Не удалось создать файл дампа из-за ошибки при создании дампа», то мы рекомендуем выполнить возврат компьютера к исходному состоянию. Да, метод довольно радикальный, но он наверняка избавит вас как от ошибки при создании дампа, так и от BSoD.

Чтобы вернуть компьютер к исходному состоянию, вам нужно сделать следующее:

  1. нажмите правой кнопкой мыши на Пуск;
  2. выберите пункт «Параметры»;
  3. пройдите в раздел «Обновление и безопасность»;
  4. перейдите во вкладку «Вернуть компьютер в исходное состояние»;
  5. выполняйте действия согласно с инструкциями на экране.

Вот и все. Ваша операционная система вернулась в свое изначальное, более стабильное состояние.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии