Как исправить «Не удалось вычислить индекс производительности»?

«Не удалось вычислить индекс производительности Windows для этой системы» — сообщение, которое возникает перед пользователями «семерки», когда те пытаются определить индекс производительности своего компьютера. В сегодняшней статье мы посмотрим с вами, почему появляется это сообщение и как от него избавиться.

Причины за «Не удалось вычислить индекс производительности»

  • Работа от аккумулятора/энергосберегающий режим.
  • Недостаточно места на диске.
  • Процедура вычисления индекса производительности уже была запущена.
  • Процедура вычисления ошибочно была заблокирована антивирусом.

Решение «Не удалось вычислить индекс производительности»

Не удалось вычислить индекс производительности

Решение №1 Подключение ноутбука к электр. сети/изменение схемы электропитания

При переходе на экономную схему электропитания вычисление индекса производительности системы становится невозможным. Ноутбуки, как правильно, автоматически переходят в режим экономии энергии, когда вы отключаете их от блока питания. Убедитесь, что вы подключены к электрической сети и задайте сбалансированную или высокопроизводительную схему электропитания.

Решение №2 Освобождение места на диске

Сообщение «Не удалось вычислить индекс производительности» может возникать из-за недостатка свободного места на диске. Дело в том, что при запуске подобного процесса Windows создает на диске небольшой текстовый файл, и если места недостаточно — ошибка.

Решение №3 Отключение антивируса

Все верно, порой такую неполадку может вызывать установленное антивирусное ПО. Попробуйте отключить свой антивирус, а затем снова запустите процесс вычисления индекса производительности. Также попробуйте деактивировать системный Защитник Windows.

Решение №4 Переустановка видеодрайвера

Ошибка «Не удалось вычислить индекс производительности» появилась сразу же после установки драйвера для видеокарты? Тогда вам нужно заняться переустановкой этого драйвера, потому как в ней и может заключаться вся проблема. Чтобы переустановить видеодрайвер, сделайте следующее:

  • откройте Диспетчер устройств (Win+R→devmgmt.msc);
  • раскройте раздел «Видеоадаптеры»;
  • нажмите ПКМ на название своей видеокарты и выберите ««Удалить устройство»;
  • перезагрузите ПК;
  • скачайте последнюю версию видеодрайвера с официального сайта производителя ГП;
  • запустите установку драйвера и следуйте инструкциям на экране;
  • проверьте наличие проблемы с вычислением индекса.

Решение №5 Обновление различных кодеков

Некоторые пользователи утверждают, что им удалось избавиться от этой проблемы, обновив различные кодеки в своей системе. Открываем Диспетчер задач и смотрим, какие кодеки нам могут понадобиться. Затем переходим в браузер и начинаем искать нужные пакеты с кодеками. Устанавливаем их и проверяем, исчезнет ли тревожное сообщение.

Решение №6 Обновление ОС Windows

А еще в Интернете есть утверждения, будто от сообщения «Не удалось вычислить индекс производительности» можно избавиться, установив для своей Windows 7 все доступные обновления. Переходим в Центр обновления и запускаем автоматический процесс обновления.

Хочется верить, что данная статья была полезна для вас!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии