Почему не включается компьютер и как это исправить?

Существует масса причин, по которым не включается компьютер — начиная от чего-то простого и легко решаемого и заканчивая действительно сложными проблемами, устранение которых занимает чуть ли не несколько часов. Однако, несмотря на причину, помните вот что: ваши личные файлы наверняка в порядке. Если же случилось худшее и ваш ПК больше не может запуститься в принципе, то вы всегда можете вынуть HDD/SSD и получить доступ к важным файлам на другой машине. Конечно же, если что-то случилось с самим диском… ну не будем забегать в перед.

Так или иначе давайте сегодня посмотрим на то, почему может не включаться компьютер и что с этим можно сделать.

Не включается компьютер: причины и решения

1. Проверка блока питания

Не включается компьютер

Если ваш ПК не запитан должным образом, то не включится. Логично, верно? Самые очевидные признаки проблем с питанием — это отсутствие мигающих диодов и шума от системы охлаждения ПК.

  • Если у это ноутбук. Отсутствие нормального питания может быть вызвано разряженной батареей. Поставьте ноутбук на зарядку и пускай он постоит так хотя бы три-четыре часа. Если продолжительная зарядка не помогла, то проблема может заключаться в поврежденном зарядном устройстве, а поэтому попробуйте использовать другую зарядку (по возможности). Если на зарядке есть диод, проверьте, загорается ли он, когда вы подключаете зарядку к ноутбуку. Также не стоит исключать вышедшую из строя батарею.
  • Если это ПК. Попробуйте подключить его к другой розетке в вашем доме. Обязательно проверьте, выставлен ли переключатель питания рядом с разъемом питания БП к положение «Вкл.» (при наличии). Если ничего не изменилось, то проблема, к сожалению, может заключаться в некорректно работающем блоке питания. В этом случае вам придется заменить БП на новый либо отнести старый в ближайший сервисный центр на починку. Кроме того, в некоторых случаях компьютер может не включаться из-за поломки кнопки питания в корпусе, а поэтому ее тоже нужно проверить.

Также мы рекомендуем попробовать сменить батарейку для BIOS (CMOS) на вашей материнской плате. Как правило, такая батарейка не должна вызывать проблемы с запуском ПК. Не забываем, что именно благодаря подобной батарейке поддерживаются выставленные вами настройки BIOS. CMOS-батарейка должна обойтись вам довольно дешево — вы найдете ее практически в любом магазине с компьютерными комплектующими.

Помимо прочего, вы должны обязательно проверить, нормально ли подключен кабель питания к самому БП. Как знать, может не так давно вы что-то подключали к одному из задних разъемов и случайно задели кабель питания. Всякой случается…

2. Может ПК просто медленно загружается?

Вы считаете, что не включается компьютер, но может дело совершенно в другом? Может быть ваш ПК просто медленно стал загружаться? Возможно, это прозвучит глупо, но при определенных обстоятельствах компьютер может включаться и заходить в ОС очень, очень медленно. Нажмите на кнопку питания и отойдите где-то минут на 15-20, чтобы дать своего ПК шанс «разогреться». Установка множества крупных обновлений и проблемы с автозагрузкой некоторых приложений — все это может вызывать проблемы со скоростью работы компьютера.

3. Проверка работоспособности монитора

Если вы видите, что на ваш ПК подается питание (звуки кулеров или мигание диодов), но на экране ничего нет, то проблема может заключаться в подключенном мониторе. Тут вам нужно проверить парочку вещей:

  • питание монитора;
  • подключение монитора к видеокарте.

Не включается компьютер

Полностью отключите монитор от своего компьютера, а затем снова подключите. Если есть такая возможность, воспользуйтесь запасным видео-кабелем (HDMI, DVI-I/D, VGA, DisplayPort). Данный кабель мог быть поврежден. Тоже самое касается и кабеля питания, но тут уже все немного сложнее, потому что не на всех мониторах есть съемные кабели питания.

Кстати, владельцы ноутбуков точно также не застрахованы от неполадок с дисплеем. Ноутбук вроде бы работает, но изображение на экране не появляется? Возможно, ваша машина застряла в режиме ожидания. Нажмите и удерживайте кнопку питания на корпусе ноутбука в течение пяти секунд, чтобы полностью отключить его. Подождите минутку-другу и включите ноутбук.

4. Отключение периферийного аппаратного обеспечения

Если ничего из вышеуказанного вам не помогло и компьютер все еще не включается, то пора обратить свое внимание на периферийные устройства. Полностью выключите ваш ПК, после чего отключите от него все, кроме клавиатуры, мышки и монитора. Теперь запустите ПК и посмотрите, сможет ли тот корректно включиться.

Все заработало как надо? Тогда виновником в возникшей ситуации очевидно было одно из периферийных устройств. Отключаем ПК, подключаем одно устройство, включаем ПК — и так до тех пор, пока не найдете проблемное устройство. Зачастую такими устройствами являются внешние жесткие диски или USB-флешки.

5. Переподключение всех комплектующих в системе

Возможно, подключение каких-то комплектующих в вашем системном блоке или корпусе ноутбука было нарушено. Вам нужно вскрыть свою машину и переподключить все ее компоненты. С настольным ПК такая задача не будет представлять особой сложности, а вот владельцам ноутбуков можно посочувствовать, особенно тем, кто никогда еще в своей жизни, так сказать, не заглядывал под капот своей тачки.

Попросите помощи в переподключении у друга или коллеги, который разбирается в компьютерах. Процесс довольно быстрый, должен занять не больше 10-15 минут.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии