Не заряжается аккумулятор ноутбука: в чем причина и как исправить

Когда не заряжается аккумулятор ноутбука, хочется буквально рвать на себе волосы. К счастью, сею хворь можно вылечить! 

Пока вы работаете за ноутбуком, заряд его аккумулятора постепенно снижается — это вполне естественный процесс. И вот вы подключаете зарядку к своему гаджету и… ничего. Не происходит абсолютно ничего: значок батареи в панели задач не изменился, никаких звуковых уведомлений, никакого автоматического перехода на более производительный план электропитания.

В чем проблема? Собственно, причин, из-за которых ноутбук можете перестать заряжаться, довольно много. Давайте перечислим самые распространенные:

  • Зарядное устройство подключено к ноутбуку неправильно, не до конца.
  • Баг в работе ОС Windows.
  • Неправильно установленная батарея в корпус ноутбука.
  • БП зарядки перегрелся или вышел из строя.
  • Неполадки с аккумулятором или портом для зарядки ноутбука.

Что делать, если не заряжается аккумулятор ноутбука?

В начале нам нужно сказать следующее: не переживайте! Если аккумулятор вашего ноутбука не заражается — это еще не означает, что что-то сломалось. Зачастую все решается небольшими корректировками,  переподключением кабелей питания. Кстати, о кабелях…

  • Проверка подключения кабеля зарядки. Выньте и вставьте кабель зарядки в соответствующий порт. Зарядка подключена к розетке — переподключите, проверьте другой электроприбор, чтобы убедиться в ее работоспособности.
  • Перезагрузка ноутбука. На самом деле зачастую проблемы с зарядкой решаются банальной перезагрузкой ноутбука. Возможно, при следующем входе в систему аккумулятор начнет заряжаться как ни в чем ни бывало.
  • Переподключение аккумулятора либо запуск без него. Вскройте ноутбук, извлеките из него батарею и выждите минут 10-15. Многие модели ноутбуков обладают удобными отсеками для батареи, другие же приходится разбирать. В общем, отключите батарею от материнской платы и подождите. Такая процедура доказала свою эффективность — сеть полна доказательств. Также стоит включить ноутбук от зарядки без аккумулятора. И если все включилось — вернуть батарею на место и проверить наличие проблемы.
  • Дать блоку питания и ноутбуку остынуть. Если ваш ноутбук не заряжается после серьезного нагрева, дайте ему немного остынуть. Ощупайте блок питания, который подключен к устройству, и отключите его от ноутбука, если он слишком горячий.
  • Опробовать другую зарядку. Как правило, вышеуказанные советы помогают пользователям разобраться с проблема подзарядки ноутбука. Но к сожалению, поломанную зарядку/блок питания никто не отменял. Если у вас есть такая возможность, опробуйте на ноутбуке какую-то другую зарядку. Попросите друга, обратитесь в сервисный центр. Поврежденный кабель/блок питания можно восстановить, однако зачастую все сводится к покупке новой зарядки.
  • Задействовать USB Type-C. Современные модели ноутбуков могут использовать порт USB Type-C, который предназначен для ускоренной подзарядки аккумулятора. Убедитесь, что вы вставили зарядку в нужный порт.

Все еще не заряжается аккумулятор ноутбука? Что же, тогда, возможно, что-то не так с портом, блоком питания, шнуром зарядки, батареей либо системой питания на материнской плате. Так или иначе прямая дорога в сервисный центр, где вам обязательно помогут специалисты. Удачи!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии