Как исправить ошибку «No suitable graphics card found»?

На ошибку «No suitable graphics card found», как правило, жалуются пользователи Windows, которые пытаются запустить ту или иную видеоигру. От XP до последних сборок Windows 11 — ошибку можно увидеть на всех версиях ОС Майкрософт.

Решение ошибки «No suitable graphics card found»

No suitable graphics card found

Решение №1 Обновление видеодрайверов

Начать стоит с банального обновления графических драйверов видеокарты. Найти подходящие драйвера можно на официальных сайтах производителей ГПУ:

Заметка: Если у вас в системе имеется интегрированное решение AMD/Intel, пожалуйста, установите для него актуальную версию видеодрайверов. Сделать это нужно даже в том случае, если вы не пользуйтесь встройкой.

После обновления драйверов видеокарты всегда нужно перезагружать компьютер.

Решение №2 Обновление библиотек DirectX

Возможно, ошибка вызвана отсутствием в системе пользователя некоторых библиотек DirectX. Найти эти библиотеки можно в комплекте с самой видеоигрой (в папке Redist, например) либо на официальном сайте Майкрософт в виде компактного веб-установщика. Если первого вы у себя в системе не обнаружили — за установщиком!

Сам процесс установки проходит в полуавтоматическом режиме, а поэтому у вас не должно возникнуть проблем. Разумеется, в момент скачки и установки библиотек DirectX ваш ПК должен иметь стабильный доступ к Интернету по вполне очевидной причине (приставка «веб» как бы намекает). После обновления DirectX перезагрузите компьютер.

Как избавиться от «No suitable graphics card found» в Terraria/Stardew Valley

Теперь давайте поговорим о версии рассматриваемой ошибки, которая возникает при запуске игр Terraria и Stardew Valley. Все верно, одна ошибка в двух, казалось бы, разных играх, а все потому, что они обе работают на базе фреймворка Microsoft XNA. К сожалению, не существует какого одного универсального решения для данной ошибки в контексте этих игр.

  • Убедитесь, что на вашем ПК установлены библиотеки .NET Framework 4 и Microsoft XNA.
  • Перейдите в расположение C:\Users\[ИМЯ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ]\Documents\Terraria и удалите файл config.dat.
  • В системных параметрах снизьте разрешение дисплея. К примеру, если у вас стоит FullHD (1920*1080), выставьте просто HD (1280*720).
  • Компьютер с несколькими мониторами? Запустите игру только с одним монитором. И не просто выключите питание на всех остальных, а полностью отключите их от ПК.
  • Монитор поддерживает HDR? Вам придется его отключить. По всей видимости, эти игры могут вылетать с ошибками, если в системе активирован HDR.
  • Запустите проверку целостности файлов игры в лаунчере Steam (Свойства→Локальные файлы) или полностью переустановите игру. Возможно, некоторые из ее файлов были повреждены либо и вовсе отсутствуют в корневой папке.

Так и не получилось избавиться от «No suitable graphics card found»? Пожалуйста, опишите свою проблему во всех подробностях в комментариях ниже. Мы и другие посетители сайта наверняка сможем вам чем-то помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии