Как исправить ошибку NTLDR is missing?

Сообщение NTLDR is missing появляется перед запуском Windows XP и более ранних версий, после чего система не запускается. Она будет лишь циклически и безуспешно перегружаться. Проблема — загрузчик ОС не находит файлов Ntldr и Ntdetect.com, которые обязательны для старта системы.

Методы решения проблемы

NTLDR is missing

Вспомните, как «вел» себя компьютер в последнее время. Если он постоянно сбоил и медленно работал, но никаких новых программ не устанавливалось и в системных файлах вы не «копались», то высока вероятность, что накопитель таким образом выходит из строя. Предпочтительней прогнать его через утилиты мониторинга, чтобы обнаружить наличие битых секторов. Если у вас до сих пор установлена Windows XP, то и сам ПК явно не новый, а накопитель преимущественно первым выходит из строя.

Желаете поработать над исправлением сбоя? Делайте следующее:

  1. Используем средство восстановления на диске с образом ОС. Загружаемся с него, задав соответствующий приоритет в BIOS. Внимательно читайте то, что появиться на экране. Необходимо не установить систему заново, а выбрать восстановление нажатием на кнопку R. Подтвердите, что восстанавливаться будет ваша ОС на диске С и не пугайтесь запроса на пароль администратора — если он не был задан вами, то эту строку игнорируйте. Далее последовательно запустите команды fixboot и fixmbr.
  2. Копируем недостающие файлы с установочного диска. Делаем все так же, как и в предыдущем способе, но вводим иные команды:
    • copy e:\i386\ntldr c:\
    • copy e:\i386\ntdetect.com c:\

    Здесь важно угадать, под какой буквой в системе определяется дисковод с диском Виндовс. В нашем случае это «e», но если выдает ошибку, то пробуйте «d», «f» или «g».

  3. Копируем файлы при подключении через другой ПК. В этом случае выполните копирование недостающих файлов на ваш системный диск через стандартный Проводник ОС. Сами файлы можно скачать с интернета, скопировать с системного диска компьютера, у которого аналогичная вашей версия Windows.
  4. Переустанавливаем систему. Радикальный вариант, который удалит все данные с системного диска (где расположена ОС), но точно избавит от ошибки NTLDR is missing.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии