Windows 365 ПК: обзор, цена, дата выхода, системные требования

Недавно Microsoft на мероприятии Inspire официально анонсировала Windows 365 – новая облачная система для компьютеров под управлением Windows. Технология обещает быть интересной и полезной, поэтому мы решили рассмотреть ее, чтобы вы заранее получили представление о ее возможностях, преимуществах и недостатках.

Что такое Windows 365?

Windows 365 – уникальная облачная служба для ПК от Microsoft. Ее особенность заключается в том, что сервис позволит подключаться с компьютера к облаку через встроенный интерфейс системы. Это своеобразная виртуальная среда Windows, обеспечивающая персональный виртуальный рабочий стол, размещенный на облаке. Технология гарантирует безопасность всех данных, передаваемых между устройствами.

Возможности Windows 365

Обзор Windows 365 ПК

Естественно, сервис предложит потоковую передачу контента, но на это способны все облачные системы. Вот еще кое-что, на что способна Windows 365:

  • быстрый доступ к инструментам Microsoft: Excel, Word, Powerpoint, Microsoft Edge, Microsoft Teams, Adobe Reader и Microsoft Defender;
  • моментальный доступ к обновлениям Windows и быстрое его развертывание;
  • персональный рабочий стол на любом компьютере;
  • много вариантов конфигурации;
  • возможность продолжать работу с того места, на котором остановились, независимо от текущего устройства.

Преимущества Windows 365

Есть 3 основных достоинства данной технологии, из-за которых, возможно, вы выберете Windows 365 в сравнении с множеством других сервисов:

  • Высокая скорость работы. Ограничением будет служить не быстродействие сервиса, а скорость интернета. В режиме реального времени можно будет передавать любые данные и использовать массу виртуальных инструментов. Это своего рода частный выделенный сервер.
  • Много тарифных пакетов. Есть возможность выбирать тарифный план в соответствии со своими потребностями в плане вычислительной мощности и объемов выделенного хранилища. Возможностей для масштабирования масса.
  • Простота – неважно, вы сейчас работаете за домашним стационарным ПК или ноутбуком в транспорте, можно всегда продолжить с того же места. К примеру, вы сделали половину отчета дома и уже пора выезжать. Взяли с собой ноутбук и продолжили писать с того же места.
  • Безопасность. Система построена на принципе нулевого доверия, поэтому нет рисков взлома или перехвата данных.

Дата выхода Windows 365

Облачный сервис Windows 365 уже доступен на ПК с 14 июля 2021 года, при чем официально. Предприятия получат доступ уже 2 августа 2021 года.

Сколько стоит Windows 365?

Обзор Windows 365 ПК

Цены до сих пор не опубликованы компанией. Однако, есть один скриншот экрана, который указывает на то, что цена бизнес-плана будет $31 в месяц. Частным лицам услуга будет на порядок дешевле. Также известно, что цена будет фиксированной, то есть не будет плавать в зависимости от активности использования. Нужно будет только выбрать подходящий тарифный план и использовать сервис в его рамках.

Кому доступна Windows 365?

Пока что Windows 365 разрабатывается только для предприятий, ничего не говоря о розничных потребителях. Однако, система достаточно гибкая, чтобы подстроиться под фирму любого масштаба, в том числе для той, где всего пара сотрудников или их несколько тысяч.

Windows 365 доступен на Windows 11?

Сейчас сервис работает только на Windows 10, но скоро он станет доступным и на Windows 11. Предположительно это произойдет к концу текущего года.

Системные требования Windows 365

Всем, кто желает использовать Windows 365, нужно иметь ряд лицензий:

  • Windows Pro Enterprise E3 + EMS E3 или Microsoft 365;
  • Azure: активная подписка на настройку сетевого оборудования, vNET, наличие синхронизации текущего AD с Azure AD;
  • Microsoft Intune

По сути Windows 365 работает и на основе Azure – технология применяется для генерации рабочего стола на серверах Redmond и потоковой передачи этих данных на ПК. Windows 365 является автоматизированной версией Azure.

Как купить Windows 365?

Пользователь может без особого труда приобрести лицензию, если его ПК удовлетворяет системные требования.

Обзор Windows 365 ПК

Как это сделать:

  1. Открыть страницу admin.microsoft.com и войти в аккаунт с рабочим идентификатором.
  2. Выбрать подходящий тарифный план и приобрести лицензию.
  3. В списке «Пользователи» выбрать тех, кто получит возможность использовать систему.

В общем-то это все, что нужно знать о Windows 365. Перечисленного достаточно, чтобы понять, будет ли вам полезна данная система в рабочем процессе или в каких-то отношениях она не устраивает.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии