Исправления ошибки 0x000003e3 при подключении принтера в Windows

Код 0x000003e3 очень старый, первые сообщения об ошибке появились еще в 2013 году. С тех пор Microsoft так и не исправила причину появления сбоя, поэтому даже сегодня сбой сохранил актуальность. Появляется при попытке подключить сетевой принтер или установить к нему общий доступ. Ошибка 0x000003e3 сложна тем, что может появляться совершенно по разным причинам, не существует универсального исправления проблемы. В каждом из известных методов есть люди, которые поблагодарили автора за эффективность способа, и те, кто не получил облегчения. Мы же собрали все то, что работает у других пользователей, повысив до максимума ваши шансы на получение положительного эффекта.

Причины ошибки 0x000003e3

Условно есть всего 3 группы проблем, которые приводят к данной ошибке:

  • Неправильные настройки подключения.
  • Проблемное программное обеспечение.
  • Сбойные драйвера.

Как исправить ошибку 0x000003e3?

Обычно не удается добавить общий принтер как раз из-за некорректных параметров подключения. Несколько реже – из-за кривого программного обеспечения некоторых разработчиков. В части случаев дело в драйверах, но мы уже не будем описывать процедуру их переустановки в сотый раз. Скорее всего, вы и сами разберетесь с ней.

Настраиваем подключение

Здесь собраны хитрости и некоторые неочевидные настройки, изменение которых имеет очень высокие шансы на успех.

Что делать при ошибке 0x000003e3:

  • Добавить параметры для автоматического подключения (рекомендуем). Больше 10 людей назвали этот способ эффективным. Нам нужно ввести в строку «Выполнить» (открывается комбинацией Win + R) команду rundll32.exe keymgr.dll, KRShowKeyMgr и нажать Enter. Нажимаем на кнопку «Добавить» в новом окне. В первую строку вставляем IP-адрес принтера в таком формате \\192.168.0.190 (может отличаться), ниже вставляем логин и пароль пользователя, который имеет права на использование принтера.

ошибка 0x000003e3 в Windows 11, 10, 7

  • Настроить параметры общего доступа. Открываем «Центр управления сетями и общим доступом», жмем на ссылку «Изменить дополнительные параметры общего доступа». Проверяем, что активно «Включить сетевое обнаружение». В блоке «Общий доступ к файлам и принтерам» устанавливаем флаг в поле «Включить». Самое важное – в разделе «Подключения домашней группы» выбираем «Использовать учетные записи пользователей и пароли для подключения к другим компьютерам».

ошибка 0x000003e3 в Windows 11, 10, 7

  • Попробовать подключиться принтеру по IP-адресу. Вместо его имени, стоит попробовать использовать IP-адрес. Особенно актуально это у тех, кто пытается в первый раз подключиться к устройству печати. После подключения автоматически установится необходимый драйвер.

Что еще нужно попробовать?

На некоторых форумах встречаются интересные сообщения о нестандартных способах исправления ошибок:

  • Удалить программу Trend Micro. Некоторые версии программного обеспечения негативно влияют на возможность подключения компьютера к принтеру.
  • Подправить реестр. Есть сведения о том, что это работает. Нужно перейти в редакторе реестра по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Print\Printers\*Имя вашего принтера*\CopyFiles и удалить всю папку ICM.
  • Переустановить принтер. Подробная инструкция есть в ветке на форуме Microsoft, но на английском языке.

Пока это все способы исправления ошибки 0x000003e3, которые имеют хорошие шансы на успех. Все остальное либо не подтверждено, либо, по нашему мнению, работает в крайне маленьком проценте случаев.

Сейчас мы нуждаемся в вашей помощи. Пожалуйста, отпишитесь о результатах проведенных процедур и поделитесь дополнительными сведениями о проблеме, которые вам удалось выяснить.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии