Ошибка 0x0000052e Windows не удается подключиться к принтеру – почему и что делать?

Очень часто принтер используется целой группой компьютеров, подключаясь к нему по локальной или беспроводной сети. У некоторых с этим возникают проблемы, появляется ошибка 0x0000052e при добавлении принтера или попытке подключить к нему. Проблема всегда затрагивает тех, кто использует сетевой принтер и операционную систему Windows. Что ж, сейчас мы углубленно разберем суть ошибки и способы ее исправления.

Что означает ошибка 0x0000052e?

На самом деле точно такая же ошибка начала появляться уже с Windows 7 и потом перекочевала в Windows 10, 11. Она появляется каждый раз при подключении принтера: в первый раз или одну из следующих попыток. Код ошибки может быть связан с одним из двух сообщений:

«Ошибка входа в систему: неизвестное имя пользователя или неверный пароль».

Также к коде сообщения часто сказано:

«Не удалось подключиться к принтеру (подробности: в ходе операции произошла ошибка с кодом 0x0000052e)».

Во всех известных случаях ошибка при добавлении принтера вызвана проблемами с учетными данными. Подобную неполадку можно исправить довольно просто.

Как устранить ошибку 0x0000052e в Windows 11, 10, 7?

Нет ничего страшного в том, что не удалось подключиться к принтеру из-за ошибки 0x0000052e. Существует несколько действий, которые позволят восстановить стабильную связь с сетевым принтером.

Заново подключиться к принтеру с правильными данными

Высока вероятность того, что сбились настройки сервера или имени принтера, поэтому компьютер обращается по неправильному адресу. Их нужно только установить заново и все заработает.

Инструкция:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке Пуск.
  2. Теперь жмем левой кнопкой мыши по «Командная строка (администратор)».
  3. Вводим команду start \\<servername>\<printername>, только в этой формуле нужно подставить свои значения: вместо <servername> — имя сервера для принтера, а <printername> заменяем на имя принтера.
  4. В окне аутентификации вводим правильные значения и принтер должен заработать.

В большинстве рабочих организаций доступ к принтеру заблокирован именем пользователя и паролем. Без этих данных получить доступ к устройству невозможно.

Настроить диспетчер учетных данных

В Windows 10 и более новой версии операционной системы есть специальный «Диспетчер учетных данных». В нем сохраняются все пароли, в том числе к веб-сайтам, приложениям и сетям. Если добавить сюда актуальный пароль к принтеру, он будет применяться автоматически и печать будет начинаться практически сразу, после отправки документа.

Как настроить пароль:

  1. Вводим в поиск «Диспетчер учетных данных» и выбираем его среди списка.
  2. Выбираем пункт «Учетные данные Windows» и жмем на кнопку «Добавить учетные данные Windows».
  3. В целевом окне вводим данные: имя сервера печати, ник пользователя и пароль, которые зарегистрированы в сетевом принтере.
  4. Сохраняем изменения и нажимаем на кнопку Ок.

ошибка 0x0000052e при подключении к принтеру

В 99% случаев ошибка 0x0000052e вызвана просто неправильными данными для подключения. Либо компьютер обращается не к тому серверу, либо отсутствует доступ для данного пользователя, либо допущена ошибка в пароле, либо логине. После указания корректных данных доступ к принтеру возобновится.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии