Как исправить ошибку 0x80070001 при установке Windows?

Ошибка 0x80070001 обычно появляется при установке Windows 10, но может затрагивать и тех, кто инсталлирует на свою физическую машину Windows 11 или 7. Что характерно, проявляется проблема практически всегда в виде зависания на определенном уровне установки. У кого-то это 59%, у других – 72%, а бывает и 99%. Повторная попытка обычно не увенчивается успехом, сколько бы пользователь не пытался. Однако в некоторых случаях неполадка возникает и в процессе обновления. К счастью, неполадка не очень серьезная, имеет вполне понятные причины появления, а также способы решения.

Windows не может установить необходимые файлы. Убедитесь, что все файлы, необходимые для установки, доступны, и перезапустите установку. Код ошибки: 0x80070001

Причины ошибки 0x80070001

Существует 2 основные причины ошибки с кодом 0x80070001, точнее даже группы проблем:

  • Неполадки носителя. Различные повреждения диска, флешки часто являются первоисточником.
  • Повреждение установочного дистрибутива. Сама система для установки каким-то образом была нарушена.

Как исправить ошибку 0x80070001?

Вот ряд действий, которые вам следует попробовать, чтобы прийти к решению проблемы:

  • Проверить состояние диска или флеш-накопителя. В случае с диском, нужно обратить внимание на наличие царапин или загрязнений. Если что-то подобное присутствует, то можно попробовать очистить диск или его придется менять. Флешка тоже может выйти из строя, следует проверить ее на другом устройстве.
  • Создать новый диск или флешку с установочной записью Windows 7. Обязательно перед этим нужно отформатировать накопитель, так как при наличии старой записи загрузчика наступает конфликт. Он и приводит к появлению этой и некоторых других ошибок.
  • При создании диска обязательно использовать медленный прожиг х4. В этом случае накопитель будет создан наиболее правильно.
  • Скачать другой ISO. Если повреждены сами файлы, то нужно скачать их с другого источника. Лучше использовать официальный сайт Microsoft, как наиболее надежное место.

Подводя итог, ошибка 0x80070001 не является проблемой самого устройства, по крайней мере в большинстве случаев. Хотя есть отдельные ситуации, когда поврежден или неправильно работает сам DVD-дисковод. В остальных ситуациях нужно просто перезаписать установочщик Windows на другой накопитель и все пройдет без ошибок.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии