Что делать при ошибке 0x8007012a Windows 11 во время обновления?

Ряд пользователей опубликовали свои отчеты об ошибке с кодом 0x8007012a. Все они указывают на ее появление в момент попытки скачивания определенного обновления. Обычно речь идет о тех апдейтах, которые система пытается загрузить через «Центр обновления Windows». В том числе сюда относятся и свежие версии различного программного обеспечения. Характерно, что повторная попытка скачать апдейт, обычно обрывается той же самой ошибкой 0x8007012a в Windows 10, 11. Ниже мы опишем все, что удалось выяснить о проблеме.

Причины ошибки 0x8007012a в Windows 11/10

Насколько нам стало известно из отчетов пользователей, у проблемы есть несколько основных причин появления:

  • временно недоступны сервера Windows, отвечающие за обновление;
  • различные проблемы центра обновлений Windows;
  • повреждение некоторых компонентов апдейта.

Что делать при ошибке 0x8007012a?

Сразу начнем с неприятного момента – не существует полноценного и универсального решения ошибки 0x8007012a, так как очень часто ее появление связано с недоступностью серверов. Приблизительно в 70% случаев люди пишут, что сталкиваются с ошибкой временно. Спустя час, день или неделю обновление все же удается загрузить и установить штатным инструментом системы «Центр обновления Windows». Однако это не всегда означает, что вам остается только ждать. Можем предложить несколько тактик, которые могут принести положительный результат.

Что можно сделать для исправления ошибки 0x8007012a:

  • Устранить возможные проблемы обновления. Конечно же, нужно проверить интернет, уровень заряда батареи (больше 50%) или подключиться к сети, а также запустить инструмент устранения неполадок. Еще может сработать перезапуск служб обновления или удаление кеша.
  • Скачать апдейт через OEM-инструмент разработчика. Большинство производителей ноутбуков предлагают собственные утилиты для обновления. У Dell — Dell Update Utility, у Asus — MyASUS BIOS, у Lenovo — Lenovo System Update Tool, у HP — HP Support Assistant. С их помощью можно обновить самое необходимое ПО, при чем без получения ошибки.
  • Вручную загрузить и установить обновление. Вот официальный сайт со всеми актуальными версиями обновлений Windows. Отсюда можно загрузить тот апдейт, который завершается ошибкой при стандартной установке. Если речь о софте, его тоже можно загрузить с сайта разработчика и установить вручную.

Ошибка 0x8007012a в Windows 11/10 является типичной сетевой ошибкой, которая преимущественно появляется из-за проблем со стороны серверов. Однако есть и масса историй успешного исправления сбоя или его обхода ручным путем.

В силу новизны ошибки, возможно, мы могли не учесть все вариации ее появления и способы исправления, поэтому мы нуждаемся в вашей помощи. Опишите вашу ситуацию в комментариях, это поможет сделать материал более исчерпывающим.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии