Как убрать ошибку 0x80070490 при добавлении почты и календаря?

Данная ошибка может появляться не только при установке операционной системы. Код ошибки 0x80070490 часто возникает при добавлении почты, при чем разных компаний, в свое приложение «Почта и Календарь». Чаще всего жалуются именно на то, что не удалось сохранить профиль от Gmail-аккаунта. В то же время, почта Microsoft 365 регистрируется в системе без проблем. Это можно использовать в качестве обходного способа, сделав пересылку писем со своей основной почты на Microsoft 365. Однако это слишком неудобно, чтобы постоянно использовать активным пользователям. Мы предложим другой выход.

Что-то пошло не так. Сожалеем, но мы не смогли этого сделать. Код ошибки: 0x80070490

Как исправить ошибку 0x80070490?

Код ошибки 0x80070490 при добавлении почты Gmail нередко можно исправить очень просто – обновив приложение «Почта и календарь» через магазин Microsoft Store. Указанное действие является первым на пути к тому, чтобы нормально использовать данный сервис Windows 10, 11. Если даже после подобной процедуры вам не удалось найти параметры 0x80070490 почта, можно попробовать интересное решение, предложенное на форуме Microsoft. У него 20 лайков, поэтому есть хорошие шансы на исправление. Однако оно точно не является панацеей, так как хватает пользователей, у которых оно не сработало. Для них мы разберемся с обходом данной ошибки в последнем решении статьи.

Сброс приложения почты

Чтобы код ошибки 0x80070490 «Почты и Календаря» перестал преследовать, стоит сделать следующее:

  1. Выйти из своей учетной записи Microsoft, переключившись на локальный профиль Windows. Возможно, вам его придется создать отдельно в «Параметры» — «Учетные записи» — «Семья и другие люди».
  2. Открыть поисковую строку и следует найти, а затем запустить PowerShell. Важно делать это с правами администратора.
  3. Ввести и применить команду get-appxpackage -allusers *communi* | remove-appxpackage.
  4. Нажать комбинацию Win + R и вставить туда ссылку %localappdata%\Сomms.
  5. Удалить все содержимое папки и перезагружаем систему. Скорее всего только после перезапуска удастся удалить все файлы, так как некоторые из них могут быть заняты.
  6. Через магазин приложений нужно установить «Почта и Календарь» повторно, а затем вернуться в свою учетную запись.
  7. Попробовать добавить почту снова.

Важно! Обязательно нужно проверить настройки конфиденциальности, возможно, система блокирует доступ к почте данному приложению. Чтобы выполнить задуманное, следует открыть «Параметры» комбинацией Win + I, выбрать «Конфиденциальность», а затем – «Электронная почта». Во-первых, нужно выдать разрешение. Во-вторых, в блоке «Выберите приложения, которые могут получать доступ к электронной почте», следует несколько раз передвинуть ползунок возле «Почта и Календарь». Поигравшись с данным тумблером, может наступить облегчение.

ошибка 0x80070490 при добавлении почты

Ручной ввод данных

К сожалению, исправить проблему вручную можно не всегда. По крайней мере, сообщество еще не выработало такое решение, которое бы позволило устранить сбой даже у тех, у кого не сработал предыдущий способ. На этот случай есть вариант добавления почты вручную. Подобная процедура на порядок сложнее, но точно работает.

Пошаговое руководство:

  1. Открывать сервис «Почта и Календарь», а затем нажать на кнопку «Добавить учетную запись».
  2. Выбрать строку «Расширенные настройки».
  3. Нужно указать все данные электронной почты. Сюда относятся как банальные: адрес почты, имя пользователя, пароль, имя профиля, так и данные о сервере, типе учетной записи. Все необходимые данные аккаунта у вас должны быть, а остальное можно найти в сети. Описание каждого пункта есть на официальном сайте Microsoft.

ошибка 0x80070490 при добавлении почты

Надеемся, что какое-то из указанных действий поможет вам победить в борьбе с ошибкой 0x80070490 приложения «Почта и Календарь» и вы, наконец-то, сможете использовать все его преимущества.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии