Как исправить ошибку «0x80070571 Структура диска повреждена, чтение невозможно» в Windows?

Сообщение «Структура диска повреждена. Чтение невозможно» с кодом 0x80070571 может появляться в Windows 7, 10, 11. Часто становится последствием повреждения раздела на накопителе, проблемы с драйверами, наличия большого количества битых файлов или даже некачественного подключения к компьютеру (окисление контактов, пыль, плохо защелкнулся разъем). По перечисленным причинам Windows не может открыть и в целом сделать что-нибудь с файлами, которые хранятся на HDD. Повезет, если проблема касается внешнего жесткого диска, а не внутреннего, на котором установлена Windows. В таком случае исправлять проблему будет проще. Иначе придется делать все через консоль или искать другой накопитель с ОС и внутренний диск подключать в качестве дополнительного устройства. Все подробно по решению проблемы вы найдете ниже.

Кстати! Данная ошибка также может звучать 0x80070571: Disk structure is corrupted and unreadable – это абсолютно то же самое.

Как исправить сбой в Windows?

Преимущественно ошибка чтения появляется при попытке что-то сделать с файлом на внешнем жестком диске, поэтому у большинства людей есть возможность загрузить операционную систему. От этого и будем отталкиваться. В противном случае стоит найти другой накопитель с ОС или флешку с автозагрузкой Windows, затем перейти в режим восстановления и запустить командную строку. В некоторых пунктах мы будет указывать как ручные варианты выполнения процедуры, так и команды для консоли.

1) Переподключить диск

Особенно просто это сделать в отношении внешнего HDD, который подключен по USB. Данную процедуру нужно сделать первой, так как она помогает очень часто. Только лучше отключить накопитель и снова его подсоединить к ПК только после перезагрузки. Подобное действие нужно сделать и с SATA диском, но предварительно нужно выключить компьютер. Внутри обязательно проверяем, хорошо ли сидит штекер, нет ли люфта или других заметных повреждений.

Еще одно очень похожее действие, которое тоже имеет высокие шансы на успех – переустановка драйверов.

Инструкция:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по Пуску и переходим в «Диспетчер устройств».
  2. Открываем список «Дисковые устройства».
  3. Жмем ПКМ по проблемному накопителю и выбираем «Отключить».
  4. Кликаем по вкладке «Действие» и выбираем «Обновить конфигурацию оборудования».

ошибка 0x80070571 Структура диска повреждена,

2) Просканировать диск утилитой Check Disk

Средство поиска и исправления неполадок с HDD может обнаруживать битые сектора, поломки, ошибки файловой системы и прочие подобные неисправности. Запускается оно командой chkdsk /r c:, где вместо «С» должна быть буква вашего диска, чтение с которого обрывается.

3) Сканировать дополнительными программами

Когда встроенные средства не помогли, время обратиться к программному обеспечению от сторонних производителей. Часто оно еще более функциональное и мощное.

Что стоит попробовать:

  • MiniTool Partition Wizard – программа с высоким рейтингом доверия и хорошей эффективностью в исправлении проблем с жесткими дисками. Нужно только ее установить, в главном меню выбрать из общего списка проблемный накопитель и запустить проверку файловой системы. Затем появится вариант «Проверить и исправить найденные ошибки», выбираем его и запускаем поиск.
  • M3 RAW – достаточно эффективная утилита. Правда, она платная, но есть пробный режим. Принцип тот же самый: выбрать диск и запустить проверку.

ошибка 0x80070571 Структура диска повреждена,

Совет! Если не удается запустить Windows, можно либо смонтировать одну из подобных программ (рекомендуем Vicrotia HDD) на загрузочную флешку с другого ПК, либо попробовать запустить встроенную диагностику. В многих BIOS есть кнопка Diagnostic в Boot Menu или подобном разделе, посвященному работе с накопителями.

4) Отформатировать диск

Крайняя мера, на которую можно решиться, если все остальное не сработало. Она удалит многие программные сбои жесткого диска, но также приведет к потере всех данных. Чтобы выполнить процедуру, достаточно только вставить в командную строку format h: /FS:FAT32 (или NTFS вместо FAT32), где h – буква диска, который сталкивается с проблемами.

ошибка 0x80070571 Структура диска повреждена,

Еще может помочь установка новой буквы диска. Иногда проблема заключается в том, что диску не назначена буква в диспетчере (или она уже зарезервирована за другим накопителем) и из-за этого система не знает, куда обращаться. Исправить сбой легко через «Управление дисками». Стоит смотреть на состояние HDD с ошибкой и сменить букву или перераспределить не использованную память. Плюс в системе есть инструмент «Устранение неисправностей», который может помочь.

В целом это все основные тактики борьбы с ошибкой с кодом 0x80070571 и сообщением «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Мы выполнили все необходимые меры по восстановлению работоспособности диска. Если этого не случилось, может быть проблема в более сложных аппаратных поломках. Их уже можно исправить только через специализированный софт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии