Ошибка 0x80242008 Windows – что делать?

Код ошибки 0x80242008 может появляться в новых версиях Windows. Он всегда возникает на этапе обновления операционной системы. Обычно загрузка файлов даже не начинается, но бывает, что система уже скачала апдейт, а выдает ошибку в период установки. Перед нами типичная ошибка центра обновления, которая еще мало изучена, так как количество упоминаний на различных площадках во всем мире не превышает 10 сообщений. Мы собрали все, что может сработать и должно помочь в борьбе с ошибкой 0x80242008.

Центр обновления Windows пытается загрузить обновление, но при каждой попытке выдает ошибку: 0x80242008, связанную с помехами

Причины

Так называемые «помехи» могут действительно иметь место, но речь о технических трудностях на серверах Microsoft. Помимо временных неполадок, проблему могут провоцировать некорректное состояние служб в системе, повреждение системных процессов или сбой системы активации Windows. Пока не известно, вызывает ли проблему какие-то определенные версии ОС или это касается различных модификаций. Достоверно сложно сказать, что именно вызывает сбой, поэтому подробно останавливаться на этом не будем.

Как исправить ошибку 0x80242008?

Судя по отзывам пользователей, одно из следующих действий должно принести облегчение. С высокой долей вероятности система сможет начать и завершить процесс обновления.

Что делать:

  • Жесткий перезапуск системы обновления. Проще всего это сделать через командную строку. Есть серия команд, которая сначала остановит службы, затем удалит потенциально проблемные bak-файлы и запустит сервисы снова. Чтобы остановить все взаимозависящие службы с «Центром обновления», нужно ввести по очереди: net stop wuauserv, net stop bits, net stop cryptsvc, net stop trustedinstaller. Вместо запятой следует нажимать Enter. Как только сервисы будут остановлены, время проводить чистку двумя командами: ren %systemroot%\softwaredistribution softwaredistribution.bak и ren %systemroot%\system32\catroot2 catroot2.bak. Когда все завершено, возвращаем службы в рабочее состояние: net start wuauserv, net start bits, net start cryptsvc, net stop trustedinstaller, net start appidsvc.
  • Удалить все обновления в режиме ожидания. Ожидающие установки апдейты порой зависают, возможно, их даже отменили и это вызывает те самые помехи. Решение простое – удаление списка ожидания командами: del C:\Windows\WinSxS\cleanup.xml и del C:\Windows\WinSxS\pending.xml.

Ошибка 0x80242008 Windows 10, 11

  • Переустановить ключ активации Windows. Похоже, если в системе активации произошли какие-то проблемы, часто появляется зависание. Чтобы это исправить, нужно перейти в «Параметры» — «Обновление и безопасность» — «Экран активации» и нажать на «Изменить ключ продукта». Далее стоит ввести заведомо неправильный код из 25 символов и попытаться его применить. Естественно, появится сообщение «Не удалось активировать Windows», теперь нужно ввести свой реальный код активации.

Что имеет небольшие шансы на успех – запустить «Устранение неполадок центра обновления», запустить систему в безопасном режиме и начать обновление, провести сканирование sfc /scannow.

Напишите о своих результатах выполнения процедур и борьбы с ошибкой 0x80242008 в Windows. Это поможет всем нам быстрее найти исправление данной проблемы.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии