Как убрать ошибку 0x80246013 в Windows 10, 11?

Ошибка с кодом 0x80246013 возникает при попытке установить обновления Windows 10. Она может происходить как при автоматической попытке апдейта операционной системы, например, при запуске Windows, так и при попытке вручную запустить процедуру установки. О проблеме известно далеко не все, хотя она и появляется уже около 7 лет. Однако мы собрали достаточное количество сведений, чтобы вы могли получить исчерпывающее представление о сбое и даже исправили его.

Windows не удалось установить следующее обновление с ошибкой 0x80246013

Причины

В официальной ветке Microsoft указывается, что ошибка 0x80246013 имеет кодовое название WU_E_DM_UPDATEREMOVED. В описании сказано: «Была сделана попытка получить доступ к загруженному обновлению, которое уже было удалено». Похоже, что данная причина действительно имеет место быть. Есть и другая вероятность, что дело в чрезмерно загруженных серверах Microsoft.

Что делать при ошибке 0x80246013?

Нужно начать с того, что эта ошибка не всегда статична, то есть может пройти сама собой. Достаточно попытаться загрузить обновление еще несколько раз, в том числе спустя небольшое время. Если повезет, никакого исправления даже не потребуется. В других ситуациях следует прибегнуть к одному из решений.

Способы исправления ошибки 0x80246013:

  • Загрузить и установить обновление вручную. На этом сайте можно найти все актуальные обновления для Windows, при чем это официальная площадка, а значит – абсолютно безопасная.
  • Проверить, что ни одно из ваших приложений, загруженных с Microsoft Store, не удалено в магазине.
  • Отключить обновление приложений. Ошибка напрямую относится к Microsoft Store и есть зафиксированные случаи, когда магазин пытается загрузить обновление для удаленного или проблемного приложения. В частности, Intel(R) Software Guard Extension Driver, но может быть и другое. Следует проанализировать список установленных приложений, перейти на страницу со всеми ненужными или вызывающими сомнения, открыть «Настройки» и отключить автоматическое обновление.

Очень часто неудачная ошибка обновления Windows 10 0x80246013 связана либо с проблемой серверов, либо с удаленным приложением с магазина Microsoft Store. Если отменить обновление проблемного приложения или установить апдейт вручную, ошибка должна уйти.

Мы нуждаемся в ваших отчетах о проделанной работе, чтобы получить более полное представление об ошибке и найти самые лучшие способы исправления. Просим оставлять свои комментарии с результатами процедур.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии