Исправление ошибки 0x8030002F при установке или обновлении Windows

Ошибка с кодом 0x8030002F может появиться как при попытке установить Windows любой версии, так и в момент ее обновления. Сбой возникает тогда, когда Windows думает, что используемый при этом ISO-файл был изменен третьей стороной. Она блокирует попытку установки модифицированной версии операционной системы для защиты пользователя и его данных. Это вполне справедливо, ведь использовать неоригинальный образ ОС очень опасно. Дальше мы разберемся, как можно исправить ошибку вручную.

Причины ошибки 0x8030002F

Если углубленно посмотреть на проблему, выяснится, что ее провоцирует несколько основных причин:

  • На установочном носителе действительно установлена модифицированная версия Windows.
  • Повреждены отдельные секторы накопителя.
  • Нарушены загрузочные данные.
  • Повреждение системных файлов, отвечающих за установку новой версии Windows.

Что нужно делать?

Во-первых, нужно установить на флешку или записать на диск версию Windows, которую точно никто не мог модифицировать. Самый простой способ это сделать – скачать файл с официального сайта Microsoft. Там всегда безопасная и актуальная версия операционной системы.

Важно! Ошибка 0x8030002f может появиться у тех, у кого подлинная версия Windows 7, при попытке обновить операционную систему до «десятки». В этом случае проблема в измененном установочном накопителе. То есть лучшим решением станет использование официального диска с дистрибутивом Windows.

Способ 1: резервное копирование CHKDSK

Если проблема появляется при обновлении более старой операционной системы Windows к новой при помощи совместимого носителя, больше всего, что проблема в повреждении отдельных секторов жесткого диска. Могли быть нарушены загрузочные директории MBR или BCD. В данной ситуации должно сработать CHKDSK, он есть во всех последних версиях Windows. В командной строке с админскими привилегиями нужно всего лишь активировать команду chkdsk C: /f – точно в таком виде.

Исправление ошибки 0x8030002F

Способ 2: сканирование системных файлов

В этом нам поможет инструмент SFC или DISM. Они позволят обнаружить большинство проблем в системных файлах, которые могут препятствовать обновлению и установке Windows. Если время позволяет, лучше использовать обе команды: sfc /scannow и DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth – в такой последовательности.

Исправление ошибки 0x8030002F

Способ 3: восстановление системы

Чтобы запустить средство восстановления, нужен установочный диск или флешка и загрузиться с него: можно через Boot Menu или выбор приоритета в BIOS/UEFI.

Дальнейшие действия:

  1. Нажимаем на кнопку «Восстановление системы» и выбираем «Командная строка» (может находиться в одном из подразделов).
  2. Вводим следующую серию команд:
    1. bootrec /fixmbr — устраняем проблемы с загрузочными записями.
    2. bootrec /fixboot – убираем поломки на этапе запуска системы.
    3. bootrec /scanos – сканируем все диски на наличие установочных данных Windows.
    4. bootrec /rebuildbcd – исправляем базы данных BCD. Когда появится сообщение Fixing the Bootrec data – нажимаем Y.
    5. exit – выходим из консоли.
  3. Перезагружаем систему и пробуем обновить или установить ее заново.

Исправление ошибки 0x8030002F

Готово, мы устранили все потенциальные причины поломки, которые могли приводить к ошибке 0x8030002F. Теперь обновление или установка новой Windows должна пройти гладко.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии