Исправления ошибки 0x81000033 в Windows

В сопроводительном сообщении к ошибке 0x81000033 говорится, что для выполнения резервного копирования Windows не хватает места. Естественно, если его действительно мало, нужно увеличить не занятое пространство. Проблема в том, что в большинстве случаев количества места более чем достаточно. Данная ошибка может появиться даже на диске, емкость которого превышает необходимый объем в несколько раз. Есть у сбоя тайный смысл, который совсем неочевиден.

Резервное копирование Windows пропустило резервное копирование образа системы, поскольку на одном из важных томов недостаточно свободного места. Освободите место, удалив ненужные файлы, и повторите попытку

Код ошибки: 0x81000033

Причина ошибки 0x81000033

Та самая нехватка памяти, о которой говорит Windows 10, а также «семерка», Windows 8, действительно есть. Только она касается основного объема жесткого диска, на который мы смотрим при проверке доступного места. Проблема заключается в особом разделе «Зарезервировано системой». Он используется операционной системой для нескольких основных задач:

  • Сохранение сведений о загрузке и ее конфигурации. Система читает данные о загрузке и добавляет сюда для правильного выбора диска при запуске системы.
  • Файлы загрузки, которые нужны для шифрования с помощью BitLocker. Только при условии, что активна данная технология. В разделе «Зарезервировано системой» хранится раздел в незашифрованном виде для резервирования системы.

Сегодня все жесткие диски, которые форматированы по стандартам файловой системы NTFS содержат особую функцию – это журнал USN. Он содержит порядковую запись всех изменений в файловой системе диска за последнее время. Преимущественно касается корневой директории. В обычных условиях данный журнал получает по несколько записей в день, но при попытке выполнить резервирование, он переполняется. Отсюда и возникает ошибка 0x81000033.

Как исправить ошибку 0x81000033?

Существует 2 эффективные тактики борьбы с ошибкой 0x81000033 на Windows: очистка журнала USN для освобождения того самого недостающего места и увеличение объема раздела «Зарезервировано системой». Оба хорошо помогают устранить ошибку.

Очистка USN

Процедура не особо сложная, но может сработать не у всех. В разных версиях Windows раздел «Зарезервировано системой» может отсутствовать в меню «Управление дисками».

Что нужно сделать:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши по Пуску и выбираем «Управление дисками».
  2. Ищем элемент «Зарезервировано системой», нажимаем правой кнопкой мыши и меняем для него букву.
  3. Вводим две команды последовательно друг за другом, разделяя кнопкой Enter: fsutil usn queryjournal F: и fsutil usn deletejournal /N /D F:
  4. Возвращаемся в инструмент управления дисками, жмем ПКМ по системному разделу и выбираем «Изменить букву диска или путь к диску».
  5. В новом окне жмем «Удалить» и подтверждаем действие.

Как исправить ошибку 0x81000033?

Увеличение системного раздела

Этот метод лучше с той точки зрения, что ошибка в будущем точно не будет появляться, а в результате предыдущей процедуры, через время код 0x81000033 может вернуться. Процедуру управления памятью можно сделать лишь средствами Windows, но не всегда. Если способ не сработает, придется использовать дополнительные программы.

Как исправить ошибку 0x81000033:

  1. Запускаем окно с командной строкой и вводим туда команду bcdboot.exe /s C:\Windows /s G: — в данном примере C – является изначальным системным диском, где находился нужный раздел, а G – новая буква для созданного системного тома. Важно проверить, чтобы последняя буква диска не пересекалась с уже подключенными устройствами, то есть должно быть не занятой.
  2. Вводим цикл команд DISKPART, DISKPART> select volume G и DISKPART> active.
  3. Перезагружаем компьютер и проверяем, появляется ли ошибка.

Альтернативный путь заключается в использовании программы Acronis disk Director, NIUBI Partition Editor или подобной программы, которая позволяет изменять размер разделов без их форматирования. Нужно всего лишь выбрать «Зарезервировано системой» среди всех вариантов накопителей и увеличить его максимальное место хотя бы на несколько сотен мегабайт. Только для этого может потребоваться освободить немного места, урезав его из другого диска. Благо, объем небольшой и пожертвовать им будет несложно.

Как исправить ошибку 0x81000033?

Пожалуйста, напишите нам, удалось ли исправить ошибку 0x81000033 в Windows одним из перечисленных способов или нет. Так вы поможете другим читателям и нам сделать статью еще лучше.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии