Ошибка 0x8d050002 при установке приложений в Windows 11

При попытке установить Discord, PowerToys, Adobe Reader, VLC или другие приложения из Microsoft Store может появиться сообщение с ошибкой 0x8d050002. Возникает только в Windows 11. Похоже, сбой может отображать при попытке добавить себе на компьютер любое приложение. Случаев появления этой ошибки много и все они находятся на стороне клиента. В это же время другие пользователи могут нормально скачивать и устанавливать приложения. В этот раз речь не о типичной сетевой ошибке, связанной с недоступностью серверов.

Сообщение об этой проблеме поможет нам лучше понять. Вы можете немного подождать и попробовать еще раз или перезагрузить устройство. Это может помочь. Код: 0x8D050002

Почему появляется ошибка 0x8d050002?

Ошибка 0x8d050002 может быть связана с несколькими проблемами:

  • вы полностью отключили UAC;
  • антивирус блокирует интернет-соединение или частично ограничивает работу Microsoft Store;
  • проблемы доступа к директориям.

Предположение, что ошибка 0x8d050002 возникает из-за несовместимости устанавливаемого приложения с Windows 11, не подтвердилась. Тем более, сбой появляется даже в тех приложениях, которые отлично работают с новой операционной системой у других пользователей.

Как исправить ошибку 0x8d050002 в Windows 11?

Секрет ошибки 0x8d050002 заключается именно в утилите «Контроль учетных записей». По каким-то причинам, если отключить UAC в системе полностью, Microsoft Store отказывается устанавливать приложения. Видимо, система ждет явное разрешение для установки, но UAC не передает его, и установка прерывается. Начать стоит с включения контроля учетных записей.

Что нужно сделать:

  1. В строку «Выполнить» (Win + R) вводим UserAccountControlSettings.exe и жмем Enter.
  2. На странице «Параметры управления учетными записями пользователей» перемещаем ползунок на одно деление выше.
  3. Жмем кнопку «Ок».

0x8d050002

Стоит опробовать, удалось ли этим способом исправить ошибку 0x8d050002 в Microsoft Store на Windows 11. Есть ряд подтвержденных случаев, в которых это сработало. Однако бывают и более специфические случаи, в которых требуется другое решение.

Вспомогательные способы:

  • Работа со сторонним антивирусом. Если антивирус от постороннего разработчика неправильно настроен и расценивает Microsoft Store и его подключения в качестве небезопасных, может появляться ошибка 0x8d050002. Чтобы это проверить, достаточно из трея временно отключить его. Если проблема уйдет, нужно будет внести в его исключения Microsoft Store и его подключения.
  • Выдача прав на доступ к папке. Один из затронутых пользователей сообщил, что начал сталкиваться с ошибкой, после того как изменил владельца папки. Также это может происходить у тех, кто изменил права доступа к Program Files/WindowsApps или конкретному приложению внутри нее. Стоит выдать разрешения на использование для системы, администраторов и пользователей. Все это делается через меню «Свойства» и вкладку «Безопасность».

Похоже, перечисленные решения ошибки 0x8d050002 срабатывают у большинства пользователей, об этом говорят благодарные слова на форумах. Однако у нас нет уверенности, что речь идет о настоящей панацее. Просим написать в комментариях, помогло ли что-то из перечисленного вам. Если у вас есть другие ценные сведения, обязательно напишите о них тоже.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии