Ошибка веб-камеры с кодом 0xA00F4271 — что делать?

Ошибка с кодом 0xA00F4271, также может быть связана с <MediaCaptureFailedEvent>, 0x80070018 и др., относится к тем проблемам, которые очень сложно поддаются исправлению. Есть много пользователей, которые сталкиваются с ней при попытке запустить свою встроенную камеру несколько лет подряд. При этом технические специалисты отмалчиваются, не давая каких-то конкретных методов исправления. На основании пользовательских отчетов мы заметили, что проблема часто всплывает либо при использовании старой внешней веб-камеры, либо после замены встроенной камеры на ноутбуке. Вероятно, это и есть главная причина – устаревание оборудования или использование неофициальных комплектующих. Что интересно, ошибка появляется как на компьютерах с Windows 10, так и на смартфонах на аналогичной операционной системе. Вот все, что нам удалось узнать об ошибке.

Что делать при ошибке 0xa00f4271?

Сразу отметим, что схватка с ошибкой 0xa00f4271 в Windows 10 неравная и преимущество не в нашу пользу. Некоторые люди не могут исправить сбой никакими способами. Однако есть и те, кому повезло больше, и у них сработала одна из следующих процедур:

  • Удалить веб-камеру из «Диспетчера устройств» и перезагрузить компьютер. После повторного подключения она может заработать исправно.
  • Удалить проблемные обновления. Есть сведения, что сбой спровоцировали некоторые обновления безопасности. Пользователи указывают на KB4537572 и KB4552152. Стоит попробовать удалить их (через инструмент «Программы и компоненты», а затем проверить, есть ли эффект.
  • Отредактировать реестр. Следует перейти по пути HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/WOW6432Node/Microsoft/Windows Media Foundation. Находясь в папке Windows Media Foundation, нажимаем правой кнопкой мыши по рабочей области справа и выбираем «Создать» — «Параметр DWORD 32-bit». Указываем в поле имя – EnableFrameServerMode и задаем значение 0.

0xA00F4271

  • Установить новый драйвер. Только загружайте его с официального источника, сперва попробовав самую новую версию. Возможно, если не сработает, можно попытать счастье и со сравнительно старыми драйверами.

Похоже, ошибка 0xA00F4271 в Windows связана с недоработкой Microsoft или ее намеренными действиями по запрету на использование неофициального оборудования. Стоит попробовать подключить внешнюю камеру, если речь идет о встроенной и проверить ее поведение.

Если вы обладаете хоть какими-нибудь полезными данными, опишите свою ситуацию в комментариях. Возможно, общими усилиями мы сможем все-таки найти решение или хотя бы обходной путь, который будет работать у всех.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии