Как исправить ошибку 0xc000000e в Windows 11, 10, 7?

В тексте сообщения об ошибке 0xc000000e говорится, что на диске отсутствует важный файл или он имеет ошибки. Таким образом система лишена доступа к жизненно необходимым файлам, которые используются для запуска Windows. При чем эта ошибка может отображаться в большинстве версий Windows. Логично, что для исправления ошибки нужно восстановить поврежденные файлы. В некоторых случаях сбой может быть связанным еще и с другими неполадками системы, которые тоже придется устранить.

Не удалось загрузить приложение или систему, так как необходимый файл отсутствует или содержит ошибки. Код ошибки: 0xc000000e.

Как исправить ошибку 0xc000000e в Windows?

Для удобства мы разделим инструкцию на 2 части: восстановление и исправление других возможных проблем. Начинать стоит с первого пункта. Если он сработает, больше всего, что так и будет, можно закончить с поиском неполадок. Если будут дополнительные неполадки, тогда переходите к следующему пункту.

Восстановление Windows

При наличии под рукой загрузочного диска или флешки, стоит воспользоваться встроенной системой восстановления Windows. Она часто помогает.

Что нужно сделать:

  1. При запуске компьютера переходим в раздел с вариантами загрузки. Обычно за это отвечает клавиша F9.
  2. Выбираем среди доступных устройств флешку с установочным образом Windows.
  3. Переходим в режим «Восстановления», выбираем «Восстановить компьютер».
  4. Далее переходим в «Устранение неполадок», а затем – «Командная строка».
  5. Вводим команду ootrec /rebuildbcd.

Ошибка 0xc000000e

Альтернативный вариант – воспользоваться специальным инструментом восстановления, который не требует наличие установочного образа Windows и загрузочного накопителя под рукой. Для этого мы используем программу Macrium Reflect Free.

Инструкция по устранению ошибки 0xc000000e:

  1. Устанавливаем Macrium Reflect Free.
  2. Во вкладке «Другие задачи» выбираем «Создать образ для восстановления».
  3. Включаем дополнительные параметры для мультизагрузки и запускаем создание образа.
  4. Запускаемся с помощью созданной флешки и активируем процедуру восстановления.

Ошибка 0xc000000e

К сожалению, этот вариант требует наличие дополнительного компьютера. Хотя можно пойти к другу и сделать флешку у него.

Другие решения

В основном речь идет о тех ситуациях, в которых воспользоваться восстановлением не получилось или не удалось вообще запустить систему с флешки. Следующие решения должны помочь вам.

Дополнительные решения ошибки 0xc000000e:

  • Включить порты. Во-первых, для подключения флешки следует использовать разъем USB 2.0, он работает стабильнее, в отличие от USB 3.0 при запуске системы. Во-вторых, в BIOS следует проверить, что порты активны и работают без проблем.

Ошибка 0xc000000e

  • Выключить UEFI. Стоит переключиться в режим Legacy, в котором восстановление с флешки работает лучше.
  • Отключить Fast Boot. Из-за него не будет возможности запуститься с внешнего накопителя. Как и остальные процедуры, она выполняется в BIOS.

Ошибка 0xc000000e

  • Выбрать загрузочный накопитель в BIOS. В разделе Boot стоит выбрать в качестве первого устройства для загрузки именно флешку.

В сложных случаях речь может идти о выходе из строя оборудования, чаще это жесткий диск или оперативная память. Желательно их протестировать дополнительно. Для сканирования накопителя используется команда chkdsk C: /F /R (можно ввести в режиме восстановления по примеру из первой инструкции). Для диагностики ОЗУ – Memtestx86.

Просьба описать вашу ситуацию и все, что вы знаете об ошибке 0xc000000e в Windows. Небольшие детали могут быть очень полезны другим читателям.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии