Ошибка 0xc000000f в Windows 10, 7 – что делать?

Речь идет о довольно распространенной и плохо изученной ошибке. Код 0xc000000f появляется преимущественно при запуске системы. Обычно сбой возникает в Windows 10, но также свойственен и «семерке». На выбор доступны 2 действия: продолжить или выйти. В некоторых случаях после нажатия на кнопку Enter система запускается или показывается меню с возможностью быстрого восстановления запуска операционной системы. Если такая опция становится доступной, лучше ей воспользоваться. В остальных случаях следуйте инструкции ниже.

Текст сообщения:

File: \Boot\BCD

Status: 0xc000000f

Info: An error occurred while attempting to read the boot configuration data.

Причины

В подавляющем большинстве случае, среди зафиксированных причин проблемы, числятся эти 2 виновника:

  • несовместимость с устройствами, а точнее с их драйверами;
  • повреждение загрузочной записи Windows.

Все остальные причины, о которых пишут сайты и форумы, не были подтверждены реальными пользователями. Возможно, встречаются и другие неполадки, способные привести к появлению кода 0xc000000f в Windows 10, 7, но это скорее исключения из правила.

Как исправить ошибку 0xc000000f?

Чтобы устранить перечисленные выше причины, нужно сделать не так уж много. При следовании инструкциям и наличии навыков использования ПК, это не составит никаких проблем.

Отмена проверки подписи для драйверов

Если неисправность спровоцировали драйвера устройств, то должна сработать следующая последовательность действий. Но прежде стоит отключить все второстепенные устройства: принтеры, флешки, внешние накопители и т. п.

Что нужно сделать:

  1. Перезагружаем компьютер и в момент, когда появляется Boot Menu и Safe Mode, выбираем «Безопасный режим». Для этого нужно нажать кнопку F8 или другую, в зависимости от производителя материнской платы. Должны быть подсказки на экране.
  2. Выбираем вариант «Отключить обязательную проверку подписи драйверов». Система должна загрузиться, если дело действительно в этом.
  3. Обновляем драйвера или даже удаляем некоторые из них. Особенно нужно обратить внимание на последние из установленных.
  4. Перезагружаем систему и проверяем, работает ли Windows или снова появляется ошибка.
  5. Повторяем процедуру до тех пор, пока не найдем именно тот драйвер, который вызывает проблему. Возможно, его придется обновить или откатить.

0xc000000f

Еще один подход – удалить последнее обновление Windows. Скорее всего именно оно стало несовместимым с драйвером устройства.

Восстановление системы

В этой ситуации вы вряд ли сможете зайти в систему даже в безопасном режиме, так как загрузочные записи повреждены. Чтобы их восстановить, потребуется установочный диск или загрузочная флешка с Windows соответствующей версии. Если их нет, можно скачать ISO-файл и смонтировать на устройство, но для данной процедуры потребуется другой компьютер. В Boot Menu (F8 при запуске) или через BIOS, выставляем его в качестве приоритетного устройства для запуска.

Инструкция по устранению ошибки 0xc000000f:

  1. Загружаемся с установочного диска или флешки и на начальном экране нажимаем на кнопку «Восстановить систему».
  2. Дальше идем по пути: «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка».

0xc000000f

  1. Последовательно вызываем следующие команды: bootrec /fixmbr, bootrec /fixboot, bootrec /scanos, bootrec /rebuildbcd.
  2. Выходим из консоли и перезагружаем компьютер.

0xc000000f

Надеемся, что перечисленные решения оказали должный эффект на вашу систему и ошибка 0xc000000f отступила. Напоследок еще один совет – в некоторых случаях виновником является ваш старый SATA-кабель с плохим контактом. Поэтому попробуйте поправить, заменить или переключить их между собой (если используется несколько).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии