Как убрать ошибку 0xc000007f в Windows 7, 10, 11?

Типичная ситуация для ошибки 0xc000007f – невозможно перевести компьютер в режим гибернации. Данная кнопка в меню режимов выключения может как присутствовать, так и отсутствовать. Если она есть, сразу после клика появляется сообщение с ошибкой. Если кнопки нет, некоторые люди пытаются перевести ПК в данный режим с помощью командной строки. К счастью, подобная ошибка в большинстве случаев просто решается.

Ошибка 0xC000007F STATUS_DISK_FULL

Операция не выполнена из-за недостатка места на носителе данных.

Как исправить ошибку 0xC000007F?

В большинстве случаев проблема действительно в дефиците свободного места, как и сказано в тексте сообщения. Хотя сколько его нужно, нигде не сказано и мы в этом разберемся. Иногда проблема может быть и в отключенном режиме гибернации, его тоже несложно можно включить самостоятельно.

Освободить место

Главная причина ошибки 0xc000007f в Windows 7, 10, 11 – системе недостаточно места на диске. Чтобы немного лучше понять вопрос, нужно разобраться в особенностях работы самого режиме гибернации. Его суть в том, что данные из оперативной памяти выгружаются на жесткий диск или SSD и система практически полностью выключается. В момент запуска компьютера данные извлекаются из памяти накопителя и переносятся в оперативную память.

Какой напрашивается вывод? Количество свободного места должно быть больше, чем объем установленной оперативной памяти. К примеру, у одного человека на форуме аж 64 Гб ОЗУ, а места только 30 Гб. Вроде бы свободного пространства и много, но недостаточно из-за большого объема оперативной памяти. Чтобы в такой системе нормально работал режим гибернации, нужно освободить 64 Гб + 10%, то есть 70 Гб.

Важный нюанс – речь идет именно о памяти на системном логическом диске, то есть там, где хранится операционная система. В обычных условиях речь идет о диске C.

Решением ошибки 0xc000007f является очистка диска C или увеличение его пространства. Первый вариант – удалить ненужные программы, медиафайлы. Второй путь – перераспределить место (забрать немного с одного диска и добавить на другой). Если выполнять подобную процедуру через системный инструмент, придется выполнять форматирование. Зато есть специальные программы, которые позволяют выполнять перераспределение без потери данных. Например, Aomei Partition Assistant.

Включить режим гибернации

По логике вещей, ошибка 0xc000007f свидетельствует о недостатке места и должна уйти сама собой после его освобождения. Однако в некоторых случаях приходится дополнительно включать режим гибернации, так как он отсутствует и по этой причине не работает.

Вот серия команд, которая должна помочь:

  • C:\Windows\system32>sfc /scannow – сканирование системных файлов.
  • C:\Windows\system32>powercfg.exe /hibernate on – включить гибернацию. Если после команды возникает ошибка, можно попробовать альтернативный вариант — powercfg –h on.
  • C:\Windows\system32>powercfg.exe /a – загрузить поддерживаемые режимы ожидания на данном компьютере.

Ошибка 0xc000007f в Windows 7, 10, 11

На сегодняшний день лучшим решением ошибки 0xc000007f в Windows 7, 10, 11 является именно очистка места. Важный акцент – пространства на диске C и в достаточном объеме. Если это не сработает и при попытке включить режим гибернации показывается ошибка, нужно дальше копать в сторону проблем с данным режимом.

Если остались вопросы, пишите об этом в комментариях. Также будем очень признательны, если вы опишите: сработал ли у вас какой-то из способов или какие результаты вы получили после их выполнения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии