Как исправить ошибку при запуске приложения 0xc0000102?

Ошибка при запуске приложения 0xc0000102 – одна из серии подобных сбоев, пусть не самая популярная, но тысячи пользователей ежемесячно ее видят. Они пытаются открыть какую-то программу, но вместо ожидаемого результата, высвечивается ошибка. Чаще поломка появляется при запуске Chrome, Adobe Reader, BS Player и др. Мы рассмотрим все способы решения проблемы в Windows 10, 11.

Почему появляется ошибка 0xc0000102?

Чаще всего сбой носит серьезную форму и связан с повреждением каких-то важных данных системы или программы. Вот, что его может спровоцировать:

  • повреждение файлов пользователя;
  • несовместимость с версией операционной системы;
  • сбой в файлах реестра, связанный с установкой неправильных значений;
  • нарушение файлов подсистемы;
  • неисправность данных BCD;
  • запрет на запуск MMC-приложений (системных).

Как исправить ошибку 0xc0000102?

Предлагаем первично рассмотреть более простые и при этом действенные способы. Если они уже не сработают, тогда займемся настройкой и восстановлением системы. Сперва стоит попробовать:

  • Создать новый профиль. Повреждение файлов профиля или его полномочий может провоцировать ошибку. Создание нового аккаунта должно помочь. Чтобы это сделать, нужно нажать Win + I, перейти в «Учетные записи» и на вкладке «Семья и другие люди» нажать «Добавить пользователя для этого компьютера». Осталось только выйти из системы, войти с другого профиля и проверить, помогло ли это решение.

0xc0000102

  • Запустить программу в режиме совместимости. Если проблема возникает при открытии старой игры или приложения, стоит попробовать запустить ее в совместимости с Windows 7, XP. Действие дает неплохие шансы на исправление проблемы. Это можно сделать в свойствах ярлыка программы на вкладке «Совместимость».
  • Выполнить чистую загрузку системы. Можно использовать безопасный режим или выключить все программы и службы (все необходимое доступно в меню msconfig.exe – вводится в строку Выполнить). На вкладке «Загрузка» можно выбрать «Безопасный режим» или в разделе «Службы» — выключить все, а затем – в «Автозапуске». Если программа заработает, значит проблема в конфликте с другими приложениями, нужно их по очереди включать и смотреть на результат.

0xc0000102

В более сложных случаях ошибка при запуске приложения 0xc0000102 в Windows 10, 11 появляется при повреждении системных данных. Их восстановление немного сложнее, поэтому будет рассмотрено отдельно.

Способ 1: автоматическое восстановление Windows

Главное условие реализации этого действия – наличие установочного диска или флешки. Все остальное – дело техники.

Инструкция для Windows 10:

  1. Выключить компьютер, запустить его и перейти в Boot Menu. Подсказка будет отображаться снизу (обычно это F9, но может быть и другая кнопка).
  2. Выбрать накопитель с установочным дистрибутивом операционной системы, подключенный к ПК.
  3. После запуска в окне Windows нажимаем снизу «Восстановление системы».
  4. В разделе «Устранение неполадок» перейти на вкладку «Дополнительные параметры» и выбрать «Автоматическое восстановление».

0xc0000102

Способ 2: восстановление загрузчика

Первая часть процедуры подобна предыдущей инструкции, нужно сделать все то же самое, но среди вариантов восстановления выбрать «Командная строка». В появившуюся консоль остается последовательно ввести команды, после каждой нажимая Enter:

bcdedit /export C:\BCD_Backup

c:

cd boot

attrib bcd -s -h -r

ren c:\boot\bcd bcd.old

bootrec /RebuildBcd

После перезапуска системы стоит попробовать, помогло ли это.

Способ 3: разрешить запуск MMC-приложений

В этом поможет изменение всего одного параметра, который в активном положении пытается оповещать администратора о том, что кто-то пытается запустить системное приложение. После выключения настройки, приложения будут открываться без проблем.

Что нужно делать:

  1. Нажать комбинацию Win + R, вставить secpol.msc и нажать Enter.
  2. В блоке «Локальные политики» в разделе «Параметры безопасности» нужно найти «Контроль учетных записей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором».
  3. Выключить эту опцию и перезагрузить систему.

0xc0000102

Теперь вы знаете о всех способах, позволяющих исправить ошибку с кодом 0xc0000102 в Windows 10, 11. После одного из действий, запуск программ должен проходить без проблем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии