Как убрать ошибку активации Windows 10 с кодом 0xc004e016?

Активация Windows 10 не всегда проходит гладко, во время обновления лицензии может произойти множество различных сбоев и ошибок. Особенно их много при переходе с более старой версии (Windows 7, 8) на Windows 10. Причин подобному явлению множество, они самые разнообразные. Среди самых частых источников сбоев – просто неправильный ключ. Полное описание: «Ошибка 0xc004e016, запустите slui.exe 0x2a 0xc004e016, чтобы отобразить текст ошибки». Исправить это можно, но потребуется выполнить небольшую диагностику.

Ошибка активации Windows 10 0xc004e016

Прежде, чем начать использовать любое из перечисленных ниже решений, следует убедиться в правильности вводимого ключа. Очень часто все дело просто в том, что ключ некорректный или предназначен для другой версии Windows 10. Для каждой из них используется свой список ключей. После уточнения этого момента можем приступать к исправлениям.

Еще заранее проверяем подключение к Интернету. Если связь с сетью отсутствует либо очень медленная, может происходить сбой при попытке активации. Особенно часто это встречается при использовании 4G-модема в отдаленных регионах. Следует попытаться загрузить видео и посмотреть, прогружается ли оно. Дополнительно проверяем корректность установленного времени. Нужно удостовериться, что установлен правильный часовой пояс и время. Лучше их установить вручную.

1. Запускаем средство проверки неполадок

В системе есть специальный инструмент, который сканирует Windows 10 и помогает исправить проблемы именно с активацией. Чтобы его запустить, следует:

  1. Нажать Win + I и перейти в раздел «Обновление и безопасность».
  2. На странице «Активация» нажимаем на кнопку «Устранение неполадок».
  3. Следуем подсказкам мастера.

ошибка 0xc004e016 при активации Windows 10

2. Выполняем чистую загрузку ОС

Предлагаем убрать все, что может мешать активации на программном уровне. Возможно, это какой-то VPN, антивирус или брандмауэр. В режиме чистой загрузки все они работать не будут, и мы сможем подтвердить или опровергнуть проблему.

Руководство:

  1. Вводим в поиск MSConfig и открываем найденный элемент.
  2. На вкладке «Службы» активируем пункт «Не отображать службы Майкрософт», а затем – «Отключить все».
  3. Со страницы «Автозагрузка» переходим в «Диспетчер задач», где выключаем все программы, активирующиеся при загрузке.
  4. Перезагружаем компьютер.

3. Используем командную строку

Если стандартный способ активации не сработал, стоит попробовать выполнить аналогичную процедуру через консоль. Здесь больше шансов на успешное завершение процесса.

Для этого следует:

  1. Открываем командную строку с правами администратора.
  2. Вводим команду slmgr /ipk <ваш ключ продукта>, указав здесь свой ключ.
  3. Затем последовательно вводим еще: slmgr /skms kms8.msguides.com и slmgr /ato, каждый раз нажимая Enter.

ошибка 0xc004e016 при активации Windows 10

4. Применяем SLUI

Смысл метода подобен предыдущему, нужно вставить в строку «Выполнить» slui.exe 3, нажимаем Enter и вводим ключ продукта.

5.  Активируем Windows 10 по телефону

В случаях, когда ничего не помогает, можем в режиме телефонной связи активировать Windows 10. Для этого нажимаем Win + R и вводим slui.exe 4, затем жмем на кнопку «Ок». Останется только выбрать страну и позвонить на один из указанных номеров.

Что-то из перечисленного поможет исправить ошибку активации 0xc004e016.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии