Как исправить системную ошибку 1058 – невозможно запустить службу?

За последнее время участилась ошибка службы 1058 в Windows 10, 11. Пользователи не могут запустить сервис ни вручную, ни автоматически, каждый раз появляется сообщение о сбое. Причин для появления ошибки может быть много, но хорошая новость в том, что практически всегда их удается исправить за пару минут. Придется всего лишь изменить пару важных настроек в нескольких местах.

Сообщение об ошибке выглядит приблизительно так:

«Ошибка 1058: Служба не может быть запущена либо потому, что она отключена, либо потому, что с ней не связаны включенные устройства».

или

«Произошла системная ошибка 1058. Невозможно запустить службу».

Как исправить системную ошибку 1058?

Преимущественно ошибка 1058 высвечивается по из-за непредвиденного прекращения работы службы. Причиной такому поведению становится либо внутренний конфликт, либо некорректные изменения настроек. Важно помнить, что практически все службы взаимозависимы, изменение параметров работы одной из них, может вызвать целый ряд сбоев в других сервисах. Часто фигурирующая служба «Обновления Windows» требует доступ к другим сервисам: «Модуль запуска процессов DCOM сервера», «Сопоставитель конечных точек RPC». Неправильная работа любого из них приведет к появлению ошибки в связанных с ними процессах. Решением будет проверка всех зависимостей службы, в которой появляется ошибка 1058, а также анализ настроек основного сервиса.

1) Проверить зависимости

Первым и самым эффективным способом исправления будет ручной поиск проблемных служб.

Пошаговая инструкция:

  1. Открываем «Панель управления», переходим в раздел «Администрирование» и выбираем «Службы».
  2. Находим проблемный сервис и дважды кликаем по нему.
  3. Выставляем его «Тип запуска» в положение «Автоматически» и жмем на кнопку «Пуск» для ручного включения. Скорее всего это не сработает, но попробовать стоит.
  4. Идем во вкладку «Зависимости» и смотрим все указанные здесь службы.
  5. Открываем каждую из перечисленных служб и выставляем ей «Тип запуска» — «Автоматически» и принудительно запускаем их.

Ошибка службы 1058

Совет! Та служба, которая стала виновником проблемы, тоже может быть неактивна из-за другого сервиса. Если ее не удается запустить, стоит так же само перейти на вкладку «Зависимости» и проверить, что каждая из перечисленных здесь работает правильно.

2) Запустить через PowerShell или редактор реестра

Альтернативные способы запуска тоже могут сработать, особенно в случаях, когда все зависимости проверены и они работают нормально.

Как включить службу через реестр:

  1. Жмем клавиши Win + R и в строку выполнить вставляем regedit, затем кликаем по кнопке «Ок».
  2. Открываем каталоги в следующем порядке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services.
  3. Находим название службы из списка и изменяем значение для нее на 2.
  4. Дважды кликаем по DependOnService и записываем кодовые имена зависимых служб.
  5. Открываем каждый из указанных там ключей и устанавливаем ему значение 2.
  6. Перезагружаем компьютер.

Ошибка службы 1058

Чтобы через PowerShell запустить службу, достаточно ввести команду net start имя_службы, где имя_службы – название сервиса.

По опыту, должно помочь включение службы, от которой зависит проблемный сервис, связанный с ошибкой 1058. Иногда удается обойти проблему изменим подход, например, выбрав реестр. На сегодня это все, что мы можем предложить по данной ошибке.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии