Решения ошибки файловой системы 1073740791 в Windows 10

Ошибка файловой системы 1073740791 в Windows 10 еще недостаточно хорошо изучена, поэтому приходится только догадываться об истинных причинах проблемы. Конечно, мы уже сделали логические выводы о том, что же именно провоцирует данный сбой, но нам пришлось руководствоваться данными, найденными на форумах. Способы, сработавшие у нескольких пользователей с данными ошибками, указывают на несколько основных причин неисправности. Среди них: повреждение системных файлов, битые сектора или ошибки жесткого диска, некорректные данные магазина Microsoft или поломка пользовательских данных. Есть и весьма специфические причины, одна из них – установка новой темы или изменение звуковой схемы. Сейчас мы расскажем,

Важно! В рамках этой статьи мы говорим об ошибке файловой системы. Есть еще подобное сообщение Process finished with exit code -1073740791 (0xC0000409) в коде Python – это уже не по нашей части, вам на тематические форумы разработчиков. Также для избегания путаницы мы не затрагиваем эту же ошибку в Minecraft, там методы отличаются.

Алгоритм действий по исправлению ошибки 1073740791

Перечисленные ниже способы представляют собой руководство, по которому нужно двигаться поочередно, в отличие от независимых методов, как часто бывает для других ошибок. Возможно, вам не придется доходить до самого конца, но первые несколько процедур скорее всего нужно будет выполнить практически всем.

Запуск в безопасном режиме

Так как эта ошибка может препятствовать запуску различных программ и даже командной строки, для получения удовлетворительного результата обязательно нужно все делать в безопасном режиме.

Вот быстрая инструкция по его запуску:

  1. Жмем комбинацию Win + R и в новое окно вводим msconfig, затем кликаем на Enter.
  2. В левой нижней части окна должна быть «Безопасная загрузка», выделяем ее и нажимаем на кнопку «Применить».
  3. Перезагружаем компьютер.

Сканирование системы

Как только ПК будет перезагружен в безопасном режиме, нужно проверить возможность запуска консоли от имени администратора (командной строки или PowerShell). После этого последовательно вводим такие команды:

  • Сканирование sfc. Команда sfc /scannow начинает проверку файловой системы. Есть некоторая вероятность, что эта процедура не сработает. В таком случае можем попробовать sfc /scannow /offbootdir=c:\ /offwindir=c:\windows.
  • Анализ системы DISM. Здесь желательно ввести несколько команд, после каждой нажимая Enter: Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth, Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth, Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth.
  • Проверка жесткого диска. Процедура займет минут 15. За это время система просканирует HDD и попытается исправить найденные проблемы, если такие будут. Запускается процедура командой chkdsk C: /f /r /x.

ошибка файловой системы 1073740791

Изменение звуковой схемы

По не до конца известным причинам, переход на другую звуковую схему помогает исправить ошибку файловой системы. Не будем долго рассуждать над причинами, просто опишем то, что помогло нескольким другим пользователям на форуме:

  1. Кликаем правой кнопкой мыши по значку динамика на панели задач (справа в нижнем углу) и выбираем опцию «Звуки».
  2. На вкладке «Звуки» выбираем «Звуковую схему» — «Без звуков» или, если такой вариант присутствует, «По умолчанию Windows».
  3. Применяем изменения и перезагружаем компьютер.

ошибка файловой системы 1073740791

Замена темы на предустановленную по умолчанию

Темы для Windows 10 от сторонних производителей могут провоцировать проблемы в файловой системе, по крайней мере на это указывает пара отчетов пользователей. Благо, это легко изменить.

Инструкция:

  1. Нажимаем Win + I и в окне «Параметры» переходим в раздел «Персонализация».
  2. Жмем на вкладку «Темы», далее – «Параметры темы».
  3. Пролистываем до списка «Темы по умолчанию» и выбираем один из доступных вариантов.
  4. Выходим и повторно входим в систему.

ошибка файловой системы 1073740791

Удаление кэша Microsoft Store

Накопительные данные Microsoft Store могут провоцировать ошибку 1073740791 Windows 10. Очистка кэша нередко помогает, если причина проблемы действительно была в нем. Учитывая, что мы исключили многие другие, данный способ имеет действительно неплохие шансы на успех.

Что нужно сделать:

  1. Жмем комбинацию Win + R.
  2. В строку выполнить вставляем запись wsreset.exe.
  3. Процедура удаления временных файлов должна пройти автоматически.

Создание новой учетной записи

Это последний способ в списке именно в таком порядке к нему и нужно подходить. Он помогает в тех ситуациях, когда ошибка файловой системы 1073740791 связана с данными пользователя. Проблема в том, что данный метод подразумевает удаление текущей учетной записи и создание новой. Будут утеряны данные, которые хранятся в C:\Users\[ник пользователя]. Заранее стоит сделать бекап этих файлов. Остальная информация не пострадает.

Подробное руководство по созданию обычного аккаунта:

  1. Жмем по Пуску и переходим в «Параметры».
  2. Выбираем пункт «Учетные записи» и выбираем «Войти с локальной учетной записи» в правой области.
  3. Указываем необходимые данные для создания аккаунта и завершаем процедуру его генерации.

Как создать учетную запись с правами администратора

  1. Переходим в «Параметры».
  2. На той же странице «Учетные записи» переходим в раздел «Семья и другие люди».
  3. Выбираем «Добавить пользователя для этого компьютера».
  4. В окне «Семья и другие люди» кликаем по кнопке «Изменить тип учетной записи». Для этого у текущего профиля должны быть соответствующие полномочия.
  5. Выставляем «Администратор» и жмем на кнопку «Ок».

ошибка файловой системы 1073740791

Остается только переключиться на новый аккаунт и проверить результат. Если все работает нормально, уже не должна появляться ошибка, просто удаляем старый профиль.

На сегодня это все, что нам известно об ошибке файловой системы 1073740791 в Windows 10. Если вам есть что добавить или остались вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии