Исправления ошибки 80090016 в Outlook Windows 10/11

Ошибка с кодом 80090016 очень часто появляется после замены материнской платы на компьютере, а также при переносе пользовательских аккаунтов между разным железом. Главная проблема в том, что наступает сбой лицензирования всего Office, но в первую очередь это проявляется при аутентификации Outlook Exchange. Система пытается сопоставить данные пользователя с существующей папкой, но токен проверки подлинности (сгенерированный на основе другого модуля TPM) больше не совпадает. Также проблема может проявляться при вводе PIN-кода во время входа в систему.

Модуль доверенного платформенного модуля вашего компьютера неисправен. Если эта ошибка будет повторяться, обратитесь к системному администратору с кодом ошибки 80090016.

Как исправить ошибку 80090016?

Подавляющее большинство затронутых пользователей ощутили положительный эффект в результате выполнения нескольких процедур. По причине наличия множества подтверждений эффективности действий, мы надеемся, что они сработают и у вас.

Переименование папки

Суть проблемы в том, что TPM собирает новый код безопасности на основании железа и он, естественно, не совпадает со старым, который был сгенерирован на другой сборке. Однако это можно исправить вручную.

Что нужно сделать:

  1. Сейчас нам нужна другая учетная запись. Желательно, с правами администратора. Если есть альтернативный аккаунт, не тот, где появляется ошибка 80090016, нужно выйти из системы и войти сразу с него. При условии, что дополнительного профиля нет, его нужно создать, так как выполнить процедуры с проблемной учетной записи не получится.
  2. Идем по пути C:\users\$dir\AppData\Local\Packages\Microsoft.AAD.BrokerPlugin_cw5n1h2txyewy, где $dir – имя пользователя. Чтобы увидеть папку AppData, нужно включить отображение скрытых элементов на вкладке «Вид» в Проводнике.
  3. Жмем правой кнопкой мыши по папке и выбираем «Переименовать». Просто добавляем в конец, через точку – old.

ошибка 80090016 Outlook Windows 10/11

При следующей попытке запуска Outlook нужно будет заново ввести пароль, а также «разрешить моей организации управлять этим устройством». Если ошибка появится снова, стоит ее проигнорировать в первый раз. Дальше она может не появляться.

Сбросить PIN

Метод получил немало лестных отзывов, может сработать и у вас. Чтобы обойтись без путаницы, воспользуйтесь инструкцией ниже.

Руководство по устранению ошибки 80090016:

  1. При помощи проводника переходим по пути C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\Microsoft\NGC.
  2. Чтобы получить доступ к данной папке, нужно стать ее владельцем. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем «Свойства», а затем идем во вкладку «Безопасность». Кликаем по элементу «Дополнительно». Сверху в строке «Владелец» выбираем «Изменить». Вводим «Администраторы» в нижнюю рабочую область и жмем на «Поиск». Остается только применить изменения.
  3. Удаляем все внутренние файлы NGC.
  4. Теперь при входе в Windows нужно ввести пароль, но это еще не все. Нужно перейти в «Параметры» — «Учетные записи» и «Параметры входа в систему».
  5. Жмем на кнопку «Добавить PIN-код» и устанавливаем новый.

ошибка 80090016 Outlook Windows 10/11

Перед началом процедуры лучше сделать резервную копию данных.

Дополнительные способы

Они тоже срабатывали, но не так часто, как предыдущие:

  • Создать новую учетную запись Outlook. Это не очень хорошее решение, так как связано с неудобствами по переносу данных, но работает.
  • Удалить старую учетную запись. В «Параметрах» в разделе «Учетные записи» следует выбрать «Доступ к работе или учебе». Нужно удалить все старые аккаунты отсюда, а затем нажать «Подключиться» и ввести свои учетные данные в Office 365.

ошибка 80090016 Outlook Windows 10/11

  • Выключить аутентификацию. Риски, связанные с данным способом, могут быть оправданы только для тех аккаунтов, на которых нет ничего важного. Нужно в редакторе реестра по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common создать файл EnableADAL и задать ему значение 0.
  • Преобразование почтового ящика. У некоторых пользователей сработало изменение почты сначала на общий почтовый ящик, а затем обратно в личный.
  • Сбросить статус активации Office. Если проблема в конфликте учетных записей, инструмент OLicenseCleanup.vbs позволит исправить проблему.

В большинстве случаев против ошибки 80090016 в Office и Outlook в частности помогают первые пара способов, но иногда приходится прибегать и к запасным методикам. Пока это все процедуры, которые имеют высокий шанс на успех. Просим оставлять комментарии, что сработало, что нет. Также описывайте вашу проблему в комментариях. Возможно, для вашей конкретной ошибки у нас найдется более подходящее решение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии