Решения ошибки 0xc004f017 при активации Microsoft Office

Код ошибки 0xc004f017 всегда появляется при попытке активировать свой Microsoft Office. Она возникает во всех версиях офисного пакета, например, в Office 2013, Office 2016, Office 2019 и Office 365. При чем ошибка может отобразиться как при вводе лицензионного ключа, так и при попытке активировать софт с помощью KMS Auto. Конечно, мы не одобряем пиратское использование программ. Наша текущая цель – разобраться с ошибкой 0xc004f017, а она затрагивает и пользователей лицензионного программного обеспечения.

У вас может отобразиться одна из разновидностей ошибки:

КОД ОШИБКИ: 0xC004F017

ТЕКСТ ОШИБКИ: Служба лицензирования программного обеспечения сообщила, что лицензия не установлена.

<Ошибка активации продукта>

или

Error: 0xC004F074 The Software Licensing Service reported that the computer could not be activated. The Key Management Service (KMS) is unavailable

Что нужно попробовать?

Есть несколько известных процедур исправления ошибки 0xC004F017 при активации Microsoft Office. Не имея вводных данных, нам придется советовать попробовать каждое из них. Что-то из перечисленного должно сработать. Однако первый ваш шаг должен состоять в загрузке официального инсталлера. Лучше это сделать заново с сайта Microsoft. Если онлайн-установщик не работает, стоит попробовать оффлайн инсталлер. Автономный установщик можно найти здесь. Только после попытки выполнить установку обеими способами можно переходить к следующим действиям.

1) Полная переустановка

Часть людей пишут, что не могут активировать Microsoft Office даже после переустановки, но главная их ошибка – не удалить остатки приложения. После простой деинсталляции софта всегда остаются данные пользователя, конфиги, временные файлы. Это сделано для того, чтобы сохранить личные настройки приложений, но в случае с Word, Excel и другими компонентами офисного пакета, это не так уж важно.

Как исправить ошибку 0xC004F017:

  1. Открыть пункт «Программы и компоненты», выбрать Microsoft Office и нажать «Удалить».
  2. Подчистить следы использования программы. Нужно удалить файлы здесь C:\Users\User\AppData\Roaming\Microsoft\Office и C:\Users\User\AppData\Roaming\Microsoft\Word. Еще здесь C:\Program Files (x86)\Microsoft Office.
  3. Установить новый MS Office из онлайн или оффлайн дистрибутива.
  4. Попробовать активировать.

2) Восстановить Microsoft Office

В сам инсталлер вшит инструмент сканирования состояния Microsoft Office, и он достаточно неплохо справляется со своими задачами. Он автоматически исправляет множество проблем, в том числе с активацией.

Что нужно сделать:

  1. Через ПКМ по Пуску выбрать «Программы и компоненты».
  2. Нажать правой кнопкой мыши по MS Office и выбрать «Изменить».
  3. Установить флаг на точку «Восстановить» и нажать «Далее».

0xc004f017

3) Очистить временные файлы Центра обновления Windows

Чтобы Windows позволила удалить ее кэшированные файлы, нужно службу обязательно отключить, иначе они будут зарезервированы системой. Ниже пошаговая инструкция:

  1. Вставить в поиск Windows «services.msc» и открыть единственный найденный файл.
  2. Найти службу «Центр обновления Windows», нажать по ней правой кнопкой мыши и выбрать «Остановить».
  3. Свернуть окно и запустить строку «Выполнить» (комбинация Win + R).
  4. Вставить путь %windir%\SoftwareDistribution\DataStore и нажать Enter.
  5. Когда откроется нужная папка в Windows нужно нажать сочетание Ctrl + A и удалить все содержимое, включая папки.
  6. Развернуть окно служб, нажать ПКМ по «Центру обновлений Windows» и запустить службу.

0xc004f017

4) Подправить реестр

Есть в реестре несколько параметров, которые содержат пути для установки Microsoft Office, из-за них может появляться ошибка с кодом 0xC004F017.

Руководство:

  1. Нажать сочетанием Win + R, вставить regedit и кликнуть по кнопке «Ок».
  2. Перейти по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate.
  3. Попробовать найти параметры WUServer и WIStatusServer, они могут быть в правой рабочей области. Однако перечисленных параметров может и не быть, тогда данный способ будет неприменим.
  4. Удалить оба параметра и закрыть редактор реестра.

0xc004f017

5) Через командную строку

Данная процедура применима для тех, кто пытается активировать MS Office через консоль командой slmgr.vbs /ato. Она возвращает error 0xC004F074.

Должно сработать:

  1. Вручную установить порт и имя KMS-сервера с помощью команды cscript c:\windows\system32\slmgr.vbs /skms kmsservername:1688.
  2. Запустить автоактивацию командой cscript c:\windows\system32\slmgr.vbs /ato.

Перечисленные процедуры применимы ко всем способам активации Microsoft Office, ранее вызывавших 0xC004F074, как через ввод лицензионного ключа, так и консоль, дополнительный софт.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии