Как исправить ошибку MBR Error 1 в Windows?

MBR – это аббревиатура Master Boot Record. Данная запись на диске – первое, что выполняет компьютер во время его запуска. Отображение ошибки MBR 1 при загрузке указывает на наличие повреждений в файлах основной загрузочной записи. Сложность проблемы в том, что у пользователя нет доступа к Windows и неполадку нужно решать иными путями. И все-таки удалось найти ряд действенных решений проблемы, которые способны исправить MBR Error 1. За подробными инструкциями стоит обратиться в тематический раздел.

Причины ошибки MBR 1 в Windows

Хорошая новость в том, что сегодня известно всего о нескольких причинах появления неполадки. Таким образом довольно быстро можно найти настоящий источник сбоя.

Причины:

  • Неверно установленный порядок загрузки BIOS. Есть вероятность, что BIOS был изменен пользователем или переключением устройств. Вместо загрузки с основного диска хранения данных, в нем установлена флешка или дополнительный накопитель без ОС.
  • Повреждение MBR. Существуют специальные утилиты по настройке и восстановлению MBR. Это может занять немало времени, в подобном случае – это единственный вариант исправления.

Решение 1: изменение порядка загрузки BIOS

Нередко ошибка MBR Error 1 свидетельствует о неправильной настройке загрузчика в BIOS (UEFI). Причина проблема — компьютер пытается запустить операционную систему с устройства, непредназначенного для этой задачи. Если загрузчик попытается перейти к Windows на диске, предназначенном для хранения информации, появится сообщение MBR Error 1.

Важно! Существует много разновидностей BIOS (UEFI), поэтому в конкретном случае названия разделов могут немного отличаться.

Инструкция:

  1. Выключить компьютер и снова его включить.
  2. В момент загрузки перейти в BIOS. Для этого нажать кнопку F8, F9, F12 или Del. Обычно на мониторе отображаются подсказки, когда и какие клавиши следует кликать.
  3. С помощью стрелочек на клавиатуре в BIOS или указателя мыши в UEFI, перейти на вкладку «BIOS Setup Utility» (может называться Boot Options, Boot Order и т. п.) и открыть раздел «Boot». Дополнительно указанные пункты могут быть помещенными во вкладки «Advanced BIOS Features» или «Advanced Options».
  4. Внутри целевой вкладки отображается список устройств, расположение которых отражает их порядок загрузки. Первым в списке нужно установить диск с операционной системой или накопитель с инструментом восстановления MBR.
  5. Вернуться к изначальной вкладке и выбрать «Сохранить изменения и перезагрузить».

Если проблема была только в неправильном порядке загрузки устройств, она должна быть решения. В случае ошибок в MBR, стоит продолжить исправление.

Решение 2: восстановление MBR

Учитывая отсутствие доступа к собственной операционной системе, для ремонта MBR потребуется создать DVD-диск или USB-флешку с дистрибутивом Windows. Для этого нужен рабочий компьютер. В случае со старыми версиями Виндовс можно использовать оригинальный установочный диск.

Инструкция по созданию загрузочного накопителя (можно пропустить, если уже есть такой носитель):

  1. Скачать образ инструмента по восстановлению с официального сайта Microsoft.
  2. Запустить полученный файл MediaCreationTool.exe и согласиться с условиями использования кнопкой «Принять».
  3. Выбрать опцию «Создать установочный носитель» на одном из доступных вариантов накопителей и нажать «Далее».
  4. Проверить корректность указанных данных компьютера (язык, версия ОС, архитектура) и «Далее».
  5. Указать тип устройства, на котором будет храниться инструмент и запустить создание.

После завершения процедуры у пользователя должен появиться нужный инструмент для восстановления MBR. Дальнейшие шаги ремонта отличаются в разных версиях операционных систем, поэтому их придется рассматривать отдельно друг от друга.

Windows 7

Алгоритм действий:

  1. Вставить созданный накопитель и перезагрузить ПК.
  2. Перейти в BIOS и изменить очередность загрузки, чтобы сразу система обрабатывала данный носитель. Проще вариант – в момент запуска нажать F8 или другую клавишу для перехода в Boot-меню и выбрать устройство с инструментом восстановления.
  3. Выбрать язык, раскладку клавиатуры и продолжить.
  4. Активировать пункт «Использовать инструменты восстановления, которые могут помочь решить проблемы с запуском Windows».
  5. Указать подходящую ОС и продолжить. Возможно, придется использовать инструмент «Загрузить драйверы», если система не отображается в списке.
  6. В разделе «Параметры восстановления системы» щелкнуть по элементу «Командная строка».
  7. Поочередно вставить следующие команды, после каждой нажимая Enter: bootrec / rebuildbcd, bootrec / fixmbr, bootrec / fixboot.
  8. Выйти из консоли, извлечь накопитель и перезагрузить ПК.

Windows 8, 8.1 и 10

Что нужно сделать для решения ошибки MBR Error 1:

  1. Загрузиться с установочного накопителя и нажать на вариант «Восстановление вашего компьютера».
  2. Открыть вкладку «Решение проблем», далее – «Дополнительные параметры», затем – «Командная строка».
  3. В открывшуюся консоль вставить команду bootrec / FixMbr bootrec / FixBoot bootrec / ScanOs bootrec / RebuildBcd и нажать клавишу Ввод.
  4. Ввести exit, нажать Enter, извлечь носитель образа и перезагрузить ПК,

Одно из решений должно устранить проблему MBR Error 1 полностью. Если повезет, удастся обойтись только изменением параметров запуска Windows. Иначе придется восстанавливать MBR, что займет больше времени (до 20-30 минут).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии