Ошибка подключения сетевого принтера 0x0000011B решена

Ошибка 0x0000011B появляется при попытке использовать сетевой принтер с компьютера с Windows 7, 10, 11. При чем может возникать как на отдельных устройствах, так и на всех параллельно. Ошибка появилась после очередного обновления системы безопасности, которое недавно выпущено Microsoft. Причиной является серия изменений в системе безопасности, призванные закрыть уязвимость подмены диспетчера очереди печати в Windows. После последнего патча (от 14 сентября) для устранения проблемы, возникла другая проблема на уровне аутентификации TPC в сетевых принтерах.

Причины ошибки 0x0000011B

На текущий момент главная причина проблемы – новые сценарии обеспечения безопасности для Windows. Логично, что исправить ошибку 0x0000011B можно путем удаления проблемного обновления. Вот только появляется другая проблема – известные уязвимости системы. Однако есть способ одновременно и защититься от хакерских атак, и получить доступ к сетевым принтерам.

Что делать для исправления ошибки?

Сегодня есть 2 известных и действенных исправления ошибки 0x0000011B:

  • Изменить проблемное значение в реестре.
  • Удалить проблемное обновление.

Также есть большая вероятность, что Microsoft уже выпустила исправление ошибки к тому моменту, когда вы будете читать данную статью. Поэтому первым делом стоит проверить наличие обновлений и установить их. Если все еще не вышел фикс данного бага, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Способ 1: отключить защиту от CVE-2021-1678

Именно попытка защиты от CVE-2021-1678 и привела к появлению ошибки 0x0000011b. Благо, изменив один из параметров реестра, удастся добиться сразу двух целей: защититься от уязвимости «Призрачного принтера» и MSHTML, а также исправить сбой подключения к принтеру.

Что же нужно сделать:

  1. Жмем правой кнопкой мыши по «Пуску» и выбираем элемент «Выполнить».
  2. В новую строку вводим regedit и кликаем по «Ок».
  3. Последовательно открываем следующие папки HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Print.
  4. В конечном каталоге переходим в правое окно и ищем параметр с названием RpcAuthnLevelPrivacyEnabled. Если его здесь нет, следует создать новый 32-разрядный параметр DWORD.
  5. Устанавливаем для него значение 0.

Ошибка подключения сетевого принтера 0x0000011B

Примечание! Это и другие исправления из данной инструкции применимы для устранения ошибки 0x0000011b как в Windows 10, так и в Windows 11.

Способ 2: удалить проблемное обновление

Чтобы убрать корень текущей ошибки, нужно всего лишь удалить обновление, которое и вызвало появление сбоя. Его код — KB5005565. По нашему мнению, это не лучшее решение, так как оно не только исправляет ошибку 0x0000011b, но и делает компьютер уязвимым к PrintNightmare и MSHTML. Учитывая потенциальную опасность процедуры, лучше выбрать первый способ. Однако, если вы здраво оцениваете риски (они действительно не очень большие) и готовы подождать выхода более стабильного исправления, можно приступать к процедуре удаления обновления.

Инструкция:

  1. Нажимаем комбинацию Win + X и выбираем из меню Пуска – «Программы и компоненты».
  2. Переходим на вкладку «Просмотр установленных обновлений».
  3. Ищем то, что имеет код KB5005565, нажимаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем «Удалить».
  4. Перезагружаем компьютер, чтобы система работала более стабильно.

Ошибка подключения сетевого принтера 0x0000011B

Полезно! Если ошибка появилась на Windows 7, она ей несвойственна, на подобные заявления встречались, следует попробовать переподключить принтер. У многих данное решение сработало.

На этом все, мы перечислили все известные исправления ошибки 0x0000011B в Windows 7, 10, 11. До сих пор они помогали, надеемся, сработают и в вашем случае.

Подписаться
Уведомить о
guest
92 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии