Как убрать ошибку с кодом 1001 в Windows 10, 7?

Код ошибки 1001 в Windows 10 часто является критическим, после чего компьютер перезагружается для возобновления стабильной работы. Особенность данного рода сбоя в том, что он может появляться как по причине программных неполадок в операционной системе, так и из-за аппаратных поломок. Это несколько усложняет процесс поиска виновника и не позволяет сказать, что все читатели отделаются лишь легким испугом. Хотя большинство все же сможет убрать неисправность самостоятельно.

Ошибка 1001: Возникла ошибка в приложении Windows. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.

Причины ошибки с кодом 1001

Все проблемы могут относиться к 3 базовым разновидностям:

  • системные: повреждение файлов, блокировка антивирусом, недостаток прав доступа;
  • связанные с драйверами тех или иных устройств;
  • аппаратные, которые спровоцированы поломкой оборудования.

Как исправить ошибку 1001 в Windows 10?

Вам стоит выполнить базовый анализ – запустить инструмент с повышенными правами, временно отключить защиту, запустить сканирование операционной системы с помощью sfc /scannow. Дальше все зависит от того, при каких обстоятельствах появляется ошибка. Если только при установке программ, то нужно воспользоваться инструментом исправления. Вот ссылка на него. Утилита все сделает сама, от нас требуется только выбор подходящих вариантов.

Если тревожит критическая ошибка Windows код 1001, значит неполадка вызвана либо драйверами, либо оборудованием. Первым делом следует отключить все дополнительное оборудование, то есть внешние устройства. Так мы поймем, в них проблема или нет. Обычно в сообщении о событии есть подсказка, какое именно оборудование вызвало сбой. Скорее всего все будет работать нормально после отключения, теперь подключаем по одному устройству заново и смотрим на эффект. Как только снова появится код ошибки 1001 в Windows 10, только что подключенный девайс и является проблемным. Обновляем, переустанавливаем или откатываем для него драйвер.

В случае, когда даже после отключения оборудования появляется ошибка, чаще всего дело в проблемном SATA-кабеле. Следует проверить, по необходимости обновить провода в системном блоке.

Есть еще шанс, что поможет ремонт реестра с помощью специальных инструментов, но вероятность невысокая. Больше шансов решить проблему перечисленными выше техниками. Об их результатах просьба отписать в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии